пятница, 9 ноября 2012 г.

В кибуце Эврон электричество вырабатывают из… мусора!



Не перестаю восхищаться светлыми еврейскими мозгами и инициативностью тех, кого у нас в стране принято называть «рядовыми гражданами».


Пару дней назад я съездил в Западную Галилею. Побывав в нескольких населенных пунктах,  мы с генеральным директором Поселенческого отдела ВСО адвокатом Яроном Бен-Эзрой и Ави Овенталем, председателем регионального совета Мате Ашер, заехали в Эврон.


В кибуце к нам подошел рослый мужчина.


- Инженер Муса Гринберг, - отрекомендовался он и добавил: - Это я основал в Эвроне электростанцию, вырабатывающую электричество из мусора.

Прогрессивную «зеленую» технологию Муса Гринберг внедрил в кибуце 11 лет назад, когда стало ясно, что мусоросвалка, открытая к востоку от Эврона, отравляет кибуцникам жизнь.
  
- За несколько лет на свалке скопилось порядка двух с половиной миллионов тонн мусора, - рассказал Муса. – Мусоросборочные машины постоянно подвозят и сбрасывают неподалеку от кибуца тонны бытового мусора и пищевых отходов. В настоящий момент в этой свалке заложен потенциал для  производства электроэнергии в течение 20 лет.

Мы поспешили на электростанцию.


Указав на высящийся неподалеку холм, Гринберг объяснил:

- Когда высота мусорной кучи достигает установленного нами максимума, мы  герметизируем ее – накрываем полиэтиленом с тем, чтобы воздух внутрь не поступал…

Как только прекращается доступ кислорода к отходам, в недрах свалки начинается анаэробное брожение, в результате которого вырабатывается метан (кстати, весьма  опасный газ). Но если с умом направить опасность в нужное русло, «минус» изменится на «плюс» - из мусора будет получена электроэнергия, которой в Израиле не хватает так же остро, как пресной воды.

- Видите трубу? – Муса указал в направлении гигантской свалки. – Ее конец находится на глубине 25 метров. Таких труб несколько. Вырабатываемый в результате анаэробного брожения метан при помощи вакуумного насоса направляется в специальные контейнеры, представляющие собой биогенераторную установку. Она и вырабатывает электричество.


- И сколько же мегаватт вам удается получить? – спросил я.

- Один мегаватт в час! – отвечал Гринберг. – Потребность кибуца в электроэнергии составляет 1,6 мегаватта в час. За счет мусоросвалки мы покрываем две трети потребности и докупаем в Электрической компании всего треть.


На обратном пути из Эврона мне в голову пришла мысль, нисколько не связанная с «зелеными» технологиями будущего, которые, надеюсь, найдут в нашей стране самое широкое применение. А думал я вот о чем: не понимаю людей, которые вечно ноют, что жизнь прожита понапрасну, и ничего достичь не удалось. Не понимаю и тех, кто постоянно предъявляет претензии государству: здесь, мол, мне недодали, а там меня недолюбили и недолелеяли. По-моему, Муса Гринберг – классический пример того, что «рядовой гражданин» способен произвести настоящую революцию не только в одном отдельно взятом кибуце, но и в стране в целом. С похожими на Мусу молодыми специалистами (в массе – выходцами из СНГ) я постоянно сталкиваюсь в ведущих компаниях хай-тека. Какой же у них острый ум, какое масштабное мышление!..

Побольше бы нам таких инициативных, одаренных, неравнодушных людей. Побольше гринбергов, которые пекутся не только о собственном благополучии, но и о своем кибуце, мошаве, городе, Стране. 

Говорят, что каждый человек - кузнец своего счастья. Я бы к этому добавил: но под лежачий камень вода не течет. Чтобы реализовать свои способности и таланты (а ими щедро наделен практически каждый из нас) требуется инициативность и большая, нескончаемая, неустанная работа над собой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий