понедельник, 5 ноября 2012 г.

Отрывок из очерка, опубликованного в газете The Jerusalem Post



У Яира Шамира такие же седые усы и армейская выправка, как у его отца, бывшего премьер-министра Ицхака Шамира (ז"ל).


Человеком, в честь которого его назвали, был лидер еврейского подполья Авраам («Яир») Штерн, убитый британскими властями в 1942 году. Штерн возглавил группу отчаянно смелых еврейских бойцов, покинувших Иргун (полное название – «Иргун Цваи Леуми») и создавших в 1940 году собственную организацию – группу Штерна.

Ицхак Шамир был одним из трех подпольщиков, возглавлявших ЛЕХИ после смерти Авраама Штерна в разгар борьбы против британского правления в Палестине.

Яир Шамир родился в 1945 году.

…К тому моменту, когда старший сын подрос, Ицхак Шамир возглавлял Европейский отдел Моссада. А к 1965 году, когда отец уволился из Моссада, Яир стал командиром в израильских военно-воздушных силах.

Служба в ВВС стала для Яира бесценным опытом не только потому, что именно в тот период ему представилась возможность приобщиться к хай-теку, который впоследствии превратится в смысл его жизни, но и оттого, что в армии он получил ценнейшие уроки и как специалист по высоким технологиям, и как командир.

"За годы службы в военно-воздушных силах – с 1963 по 1987-й – я прошел все ступени, от пилота до командира, но самых убедительных результатов добился в качестве военного инженера, - говорит Шамир (высшее образование он получил в Технионе параллельно со службой в ЦАХАЛе).  - Я был ответственным за электронику и логистику, техническое обслуживание и кадры».

Самое главное, подчеркивает Яир Шамир, заключается в том, что во время службы в ВВС он вжился в хай-тек, узнал эту отрасль изнутри. 

«В тот период происходила революция: мир переходил с аналоговых устройств на цифровые. Я понимал: будущее – за «цифрой», но Израиль в то время все еще оставался  страной аналоговых технологий. В 60-е мы перешли с французских радаров на американские – и нам было ясно: за ними - будущее».
 
На этом этапе своей военной карьеры Яир Шамир сделал выбор - в пользу хай-тека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий