вторник, 20 ноября 2012 г.

ХАМАС поклоняется культу смерти – у Израиля на счету каждая человеческая жизнь



По стечению обстоятельств сегодня я был в Иерусалиме в тот час, когда в столице взвыла сирена. Накатили воспоминания 45-летней давности… В один из дней Шестидневной войны мы с другом – таким же, как я, военным пилотом посадили два самолета на аэродроме в Атарот. Выскочили на летное поле, попросили у солдат ключи от армейского автомобиля и помчались в направлении Старого города, чтобы одними из первых попасть к только что освобожденному Котелю…



Сегодня арабские террористы вторично за последнюю неделю попытались нанести по Иерусалиму ракетный удар. И снова - недолет! Выпущенная из Хамастана ракета взорвалась в Гуш-Эционе неподалеку от (ирония судьбы!) арабской деревни.

В тот момент, когда столицу огласил предупредительный сигнал, мне было ясно: до Иерусалима ракета не долетит. После более чем 1300 хирургически точных ударов, нанесенных по сектору нашими ВВС, террористы потеряли значительную часть своего ракетного оружия. Поэтому единственный эффект, которого может добиться ХАМАС, запуская ракеты в направлении нашей столицы, - театральный.

Судя по тому, что ракета не была перехвачена «Железным куполом», мои расчеты совпадают с конкретными данными, которыми располагает армейская разведка: не дотянется длинная рука ХАМАСа до нашей столицы! Зато другие - гораздо более уязвимые регионы страны защищены противоракетными батареями - беспрецедентным (аналога в мире нет) достижением передовых израильских технологий.

Хорошо помню, в каких муках и при сколь мощном сопротивлении бюрократической машины  полковник ВВС доктор Дани Гольд продвигал этот проект. Тогдашний министр обороны Амир Перец – житель Сдерота. В его городе к тому моменту успело подрасти целое поколение детей, родившихся под грохот взрывов. Интересы совпали – «Железный купол» стали производить в концерне оборонной промышленности «Рафаэль», а суперсовременные радары, позволяющие в мгновение ока указать на запуск ракеты, были произведены в концерне «Авиационная промышленность», которым я руководил в тот период. Такое «разделение труда» естественно: «Авиационная промышленность» - непревзойденный разработчик и производитель радарных установок, а «Рафаэлю» нет равных в сфере производства ракет.

И хотя стоимость каждой антиракеты астрономическая, государство выполнило свой долг перед гражданами – обеспечило нашу защиту. За семь дней операции «Облачный столп» террористы запустили по Израилю более тысячи ракет. До нашей территории долетели лишь порядка 700, но 85% из них были перехвачены и уничтожены «Железным куполом».

Израиль еще раз доказал всему миру: для нас наивысшую ценность представляет человеческая жизнь.

ХАМАС и «Исламский джихад» тем временем поклоняются культу смерти. Их идеология – антитеза принятым в просвещенном мире нравственным ценностям. Для них наивысшее геройство – смерть в борьбе с «неверными». Именами «шахидов» называют улицы, в их честь слагают стихи и песни, их портреты развешаны повсюду – и в Газе, и в Рамалле…

В последние годы, когда террористы прячут пусковые установки и арсеналы ракет в гуще гражданского населения – в жилых домах и школах, - Израилю приходится вести так называемые «ассиметричные» вооруженные конфликты. Цель врага – убить как можно больше евреев и уничтожить Израиль. Цель Израиля, как единственного форпоста просвещенной западной цивилизации на Ближнем Востоке, - уничтожить главарей террористических организаций, но в то же время избежать жертв среди гражданских лиц.

С тех пор, как ЦАХАЛ освободил Иерусалим, условия ведения вооруженных конфликтов в нашем регионе кардинально изменились. Столь же кардинальные изменения претерпела и наша концепция защиты мирного населения. Если прежде расстановка сил была ясна – регулярная армия нашего государства отражала агрессии армий нескольких арабских стран, то в последние 15 лет, после подписания «ословских соглашений», ЦАХАЛ и государство Израиль столкнулись с принципиально новой задачей - и успешно с ней справляются. Раньше государство вкладывало немереные средства в вооружения, применяемые в ходе конвенциональных наступательных  боев. Сейчас приходится финансировать крайне дорогостоящие – но жизненно необходимые, с точки зрения еврейских национальных ценностей, средства защиты населения.

В свое время мы успешно справились с отражением вражеских агрессий, когда ЦАХАЛу приходилось в архисложных (вспомним Войну Судного дня - бои на Голанах и у «Китайской фермы») условиях сражаться сразу на нескольких фронтах. В наше время приходится балансировать на лезвии бритвы: часть средств по-прежнему вкладывается в наступательные вооружения и астрономические суммы – в средства защиты мирного населения от атак террористов. 

Как показал опыт «Железного купола», со второй задачей государство Израиль (стучу по дереву, памятуя о 15% ракет, перехватывать которые «Железный купол» пока не успевает) справилось успешно. Затраты на батареи противоракетной защиты, произведенные, кстати, в рекордно короткие сроки, полностью себя оправдали. Ни одно государство в мире не располагает столь футуристическим средством защиты населения, как «Железный купол». С другой стороны, в двадцать первом веке ни в одном государстве мира миллионам женщин, стариков и детей не приходится мчаться под вой сирены в убежища либо распластываться на асфальте, чтобы переждать ракетный обстрел.

Израиль обладает легитимным правом на самооборону!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий