четверг, 1 ноября 2012 г.

Голаны: вчера, сегодня, всегда – неотъемлемая часть Израиля



В минувший вторник я съездил на Голаны. Фантастическое ощущение! Даже осенью зелень на Голанах яркая, а небо здесь синее и бездонное. Ни в каком другом месте не увидишь таких красот…

Меня заново поразили поселки, основанные на Голанах после нашей победы в Шестидневной войне: каждый из них имеет свое лицо - каждый можно назвать образцово-показательным.


В эти дни на Голанах идет сбор яблок самого изысканного для Израиля сорта - Pink Lady. Значительная часть урожая пойдет на экспорт. В Израиле эти яблоки с розовой «щечкой» считаются самыми вкусными. Выращивают на Голанах замечательную черешню. Но главное – здесь живут необыкновенно сильные люди, часть – сабры, часть – репатрианты из стран СНГ. Русская речь звучит на Голанах повсюду. Подобно подавляющему большинству из нас, выходцы из стран СНГ влюбились в Голаны с первого взгляда – и навсегда.


Я хорошо знаком со многими из них, как, впрочем, и со старожилами Голан: трудолюбивые земледельцы, выращивающие богатые урожаи… С моей точки зрения, первопроходцы, заселившие и обжившие Голаны, - это настоящие люди, соль земли.


Встретившись на Голанах с активистами нашей партии, я был поражен тем, насколько они  неравнодушны, как болеют за будущее Страны. Таких в Израиле называют «соль земли».

Хочу напомнить посетителям своего блога и друзьям на Facebook, что в 1981 году правительство Менахема Бегина инициировало, а Кнессет утвердил Закон о Голанских высотах, в соответствии с которым на это стратегически важное плато распространяется израильская юрисдикция. То есть Голаны – никакая не «спорная» территория, она - наша! Как молодой пилот военно-воздушных сил, я участвовал в боевых действиях на Голанах дважды: в Шестидневную войну и в Войну Судного дня.


Сопоставлять две эти войны бессмысленно: победа в Войне Судного дня далась нам ценой страшного кровопролития и огромных потерь. Чуть не каждый квадратный метр Голан обильно полит кровью наших солдат и офицеров. 
На этой неделе я случайно встретил на Голанах своего старого приятеля-танкиста, сражавшегося там во время Войны Судного дня в составе 188-й дивизии. Яаков (так его зовут) был водителем танка Цвики Грингольда.
   
Героизм, проявленный им, Цвикой и другими танкистами во время Войны Судного дня, описан в книге Авирама Баркаи «Баланс».Только прочитав эту книгу можно до конца понять, каким чудом удалось сотне наших танков преградить путь, а затем и обратить в бегство 800 или 900 сирийских танков и бронетранспортеров. Сопоставить подвиг наших бойцов можно разве что с подвигом панфиловцев.


В последние 20 месяцев в Сирии идет кровопролитная гражданская война. На ее территории орудуют вооруженные банды головорезов «Аль-Каиды». Финансирует их всемирный радикальный ислам. В основном это шиитские боевики, пытающиеся свергнуть режим меньшинства алавитов во главе с Башаром Асадом. Если им удастся достичь своей цели, вооруженные столкновения в Сирии никоим образом на этом не прекратятся. Любому опытному израильскому военному (а я прослужил в ВВС 25 лет) ясно: как только подвернется первая же возможность, исламисты начнут провоцировать новую войну на Голанах и в Галилее.

Завтрашняя Сирия будет коренным образом отличаться от вчерашней. Трудно, практически невозможно представить, в какой ситуации мог бы оказаться сейчас Израиль, если бы правительству Ольмерта удалось подписать с Асадом какую-то бумагу и Голаны контролировали бы сирийцы. Абсолютно ясно, что никаких подразделений регулярной сирийской армии на Голанах бы не было: в настоящий момент ее недобитые остатки сконцентрированы в Дамаске и нескольких других крупных городах.

Иными словами, если бы Израиль отступил с Голанских высот, то уже сейчас – до окончания в Сирии гражданской войны - огромный регион на севере Израиля контролировали бы такие же боевики, как члены «Хизбаллы», «Аль-Каиды» и ХАМАСа.

Каким же наивностью и недальновидностью должен быть отмечен израильский политик, который согласился бы подписать договор с диктаторским режимом алавитского меньшинства! Вчера этот режим казался железобетонным, но действительность в нашем регионе меняется с такой космической скоростью, что невозможно предвидеть, какие радикальные силы придут ему на смену завтра.

На мой взгляд, наше счастье, что Асад наотрез отказался подписать договор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий