среда, 5 декабря 2012 г.

Национальный интерес первостепенной важности



Я в недоумении. В последние дни израильские СМИ с нескрываемым (или наигранным?) ужасом передают сообщения – одно страшнее другого. Мол, из-за намерения правительства связать Иерусалим посредством строительства нового жилого массива с городом Маале Адумим весь мир от нас отвернулся. Израиль оказался в изоляции…

Но ведь Иерусалим – это вечная и неделимая столица Израиля! Ее необходимо застраивать. При этом Израиль должен руководствоваться только своими жизненными интересами. С моей точки зрения, проект застройки района Е-1, в результате реализации которого Маале Адумим «приблизится» к Иерусалиму, - это первостепенная задача национальной важности. И если журналистов больше всего на свете волнует жилищное строительство в Иерусалиме и его окрестностях, то меня гораздо больше тревожит ситуация, создавшаяся в соседствующих с Израилем арабских государствах.

Посмотрите, что творится в Египте. Мурси был вынужден спастись бегством из президентского дворца. Назревает вторая волна «арабской весны»: за революцией 2011 года вполне может последовать новое восстание, направленное уже против режима «Мусульманских братьев». В Сирии ежедневно убивают сотни людей, включая женщин, стариков и детей. Тем временем израильская пресса упрямо продолжает муссировать решение окружной комиссии по архитектурному планированию и строительству относительно проектирования новых квартир?!


 Поднятая вокруг предстоящего строительства истерия – сюрреализм. Разве Израиль перестал быть суверенным государством? Разве мы больше не вправе руководствоваться интересами своего народа и заботиться о будущем? Ведь если в Иерусалиме и его окрестностях будут построены новые квартиры, цены на жилье в столице наверняка снизятся, а это привлечет туда немало семей молодых специалистов.


Впрочем, кроме чисто «шкурных» (с государственной точки зрения) экономических интересов, есть еще и другая, не менее важная задача государственной важности, которая будет решена посредством реализации строительного проекта. Если уж наших журналистов волнует «изоляция», то, с государственной точки зрения, недопустимо оставить в изоляции город Маале Адумим! Чтобы гарантировать горожанам безопасность, жизненно необходимо связать его с Иерусалимом. 

2 комментария:

  1. Как не крути шар, он круглый. Как не поверни историю, Иерусалим древняя столица Еврейского государства.
    Никуда от этого деться нельзя. Надо строить!!!

    ОтветитьУдалить