пятница, 4 апреля 2014 г.

Освобождение Полларда в обмен на убийц? Плохая сделка!


 
Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию статью известного американского журналиста Джонатана С. Тобина, опубликованную в  Commentary 


За последние 20 лет имя Джонатана Полларда постоянно муссируется в кулуарах ближневосточного мирного процесса. Почти каждый раз,  когда Соединенные Штаты хотели заставить израильтян пойти на унизительные уступки, тут же высказывались предположения, что еврейское государство сможет проглотить пару горьких пилюль в обмен на освобождение из тюрьмы бывшего аналитика ВМС США. Поллард, которого с 1985 года содержат за решеткой за шпионаж в пользу Еврейского Государства,  - больной вопрос для многих израильтян, а также для некоторых американцев, которые считают пожизненное заключение неадекватным  совершенному им преступлению и гораздо более драконовским, чем наказание любого другого гражданина США, когда-либо осужденного за шпионаж в пользу союзника Америки. Не удивительно, что сейчас, когда мирные переговоры между Израилем и палестинцами еще раз "взорвались", возобновились и разговоры об освобождении Полларда.

Как всегда случается, перспектива освобождения Полларда искушает израильтян. Хотя то, что Поллард сделал, было преступлением и причинило большой ущерб американо-израильским отношениям и американскому еврейству, израильтяне справедливо считают, что он был принесен в жертву их политическим руководством и брошен гнить в тюрьме.

Но как бы ни желал премьер-министр Нетаниягу добиться освобождения Полларда (именно это он пытался сделать в ходе переговоров с президентом Клинтоном в 1998 году), он не должен купиться на приманку. Вашингтон, скорее всего, блефует относительно освобождения Полларда. Даже если президент Обама готов взвесить освобождение Полларда, Нетаниягу не должен вступать в торговлю, чтобы "выкупить"   Полларда ценой освобождения арабских террористов-убийц (часть из них – граждане Израиля, а не жители Западного берега).

 На нынешнем этапе переговоры снова зашли в тупик по одной-единственной причине – из-за отказа Палестинской администрации на предложенное госсекретарем Джоном Керри "рамочное соглашение", потому что в нем содержатся такие условия, как признание Израиля Еврейским Государством и прекращение конфликта. Лидер ПА Махмуд Аббас не хочет участвовать в такой сделке. Он предпочитает не вести  переговоров по формуле "два государства для двух народов", на которую согласился Израиль, потому что у него нет ни желания, ни возможности убедить палестинцев принять эту формулу. Неудивительно, что как только ПА "взорвала" переговоры (посредством обращения в ООН с просьбой присоединиться к 15-ти международным организациям и конвенциямприм. переводчика), Нетаниягу, со своей стороны, отказался освободить последнюю партию арабских заключенных. Их освобождение было частью "взятки", предложенной Аббасу в прошлом году за согласие вернуться за стол переговоров после нескольких лет их бойкота .

Аббас удостоверился: его непримиримость не вызовет никакого осуждения президента  Обамы и большей части западных СМИ, его не обвинят в срыве переговоров. Он считает, что находится в выигрышном положении и может выдвигать израильтянам  дальнейшие требования, включая освобождение террориста ФАТХа Маруана Баргути (отбывает пять пожизненных сроков за планирование убийств израильских граждан во время второй интифады) и "замораживание" строительства в поселениях. Аббас убежден: в любом случае, независимо от того, какие шаги он предпримет, Запад обвинит в срыве переговоров Израиль. Поэтому, чтобы приструнить Нетаниягу, крайне неохотно согласившегося на предложенное Керри "рамочное соглашение", которое Аббас отверг, США придется изобрести иную форму давления или новый трюк. И хотя я сомневаюсь, что президент Обама готов вступить в бой с разведывательным сообществом США (страдающим иррациональной одержимостью гноить Полларда в тюрьме до самой смерти), одного лишь предложения такой сделки может быть достаточно, чтобы удержать израильтян от отказа от переговоров.

 Но такая сделка плоха для Израиля, причем на многих уровнях.

Сторонники Израиля в США воспринимают дело Полларда двояко. Хотя приговор по его делу несправедлив, он, тем не менее, не герой и причинил (американским евреямприм. автора) немало вреда. Более того: сама перспектива, что человек, занимавшийся шпионажем в надежде помочь Израилю, будет освобожден в обмен на свободу тех, кто без разбора проливал еврейскую кровь, - это больше, чем ирония. Это – безобразие, пойти на которое не вправе даже шпион.

Правительство Нетаниягу уже освободило десятки арабских убийц, восторженно встреченных Аббасом. И если палестинцы не намерены взять на себя обязательство относительно прекращения конфликта, у Нетаниягу нет никаких стимулов для того, чтобы освободить новую партию заключенных.  Если Нетаниягу будет обвинен в срыве инициативы Керри независимо от того, что он делает, было бы ошибкой пойти на  дальнейшие уступки, которые дадут знать о себе позже.

Проблема включения Полларда в мирные переговоры заключается еще и в том, что со стороны США это некая уступка, за которую Израилю пришлось бы заплатить непропорционально высокую цену, располагая при этом очень скромной перспективой получить то, чего он хочет. Именно это произошло в последний раз, когда Израиль  предложил пойти на территориальные уступки в обмен на освобождение Полларда. В конце концов палестинцы получили землю, а Израиль не получил ни Полларда, ни мира .

 Если палестинцы хотят чего-то от Израиля, они должны за это заплатить, продемонстрировав свою готовность положить конец конфликту и признать легитимность Еврейского Государства независимо от того, где пройдут его границы. Включение Полларда в сделку станет заменой получения от палестинцев таких  заверений. Как бы ни хотелось Израилю освободить Полларда, такой обмен причинит ущерб долгосрочной перспективе обеспечения Израилю и безопасности, и мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий