воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Палестинцы вознаграждают террористов за счет британской денежной помощи


 
Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию статью Джейка Уоллиса Симонса, опубликованную 27 апреля в британской газете THE TELEGRAPH. Я, напомню, голосовал против освобождения террористов. На мой взгляд, цифры, приведенные британским журналистом, должен знать каждый уважающий себя израильтянин. 


Во время своего недавнего визита в Израиль премьер-министр Великобритании выступил в Кнессете с прочувствованной речью. "В моем лице вы получили премьер-министра Великобритании, чья вера в Израиль нерушима и чья приверженность безопасности Израиля всегда будет прочной, как скала", - сказал Дэвид Кэмерон.

Однако, по словам высокопоставленного израильского источника, за кулисами израильские официальные представители высказали перед членами британской делегации серьезные опасения относительно того, что денежная помощь, выделяемая Лондоном Палестинской автономии, используется на выплату вознаграждений террористам.

Израиль выдвигает серьезные обвинения: из британской помощи, которая за период 2011-2015 гг. составит 343 миллиона фунтов стерлингов, ПА выплачивает щедрые зарплаты и бонусы 5000 осужденных террористов. Эти деньги являются не только вознаграждением за  терроризм, но и усугубляют его угрозу в будущем, потому что тюремное заключение перестает быть фактором устрашения.

Обвинения исходят прежде всего от израильского агентства
Palestinian Media Watch (Наблюдение за палестинскими СМИ), которое в течение многих лет отслеживало заявления должностных лиц палестинской администрации, которые были опубликованы на арабском языке, а также занималось сбором соответствующих документов.

В частности, сотрудники агентства
Palestinian Media Watch выявили, что в соответствии с утвержденным в 2004 году палестинским Законом о заключенных (по-арабски его называют "законом об узниках"), лицам, осужденным за террористическую деятельность, с первого же дня нахождения в тюрьмах выплачивают зарплату. Зарезервирована она исключительно для тех, кто осужден за "сопротивление оккупации". Лица, признанные виновными в других преступлениях, зарплату и бонусы не получают.  

Чем более тяжкое преступление совершил террорист, тем больше денег ему выплачивают. Основываясь на документах, опубликованных в ПА, агентство  Palestinian Media Watch сообщает: террористам, приговоренным к наиболее длительным срокам лишения свободы, администрация ПА выплачивает 2075 фунтов стерлингов в месяц плюс бонусы на содержание жен и детей. Размер одноразовой выплаты, которая выдается террористу после освобождения, достигает 50,000 фунтов стерлингов. Для сравнения: среднемесячная зарплата в ПА составляет около 312 фунтов стерлингов .

В 2013 году Палестинская автономия выплатила более 60 млн. фунтов стерлингов лицам, осужденным за терроризм. 9 млн. фунтов стерлингов было выплачено в виде  бонусов в тот момент, когда террористы были освобождены. В феврале этого года палестинская администрация объявила,  что общая сумма бонуса, вручаемого террористам сразу после освобождения, будет увеличена с 9-ти до 27 миллионов фунтов стерлингов.

Можно, конечно, истолковать это как законные социальные выплаты, выделяемые заключенным на покупки в тюремной лавке или – после освобождения - как пособие по безработице. Вместе с тем, по крайней мере 43 млн. фунтов стерлингов выделяется  непосредственно террористам, заслужившим это благодаря своему участию в "сопротивлении оккупации"..

Великобритания является основным сторонником Палестинской автономии, жертвуя ей около 86 млн. фунтов стерлингов в год. Департамент международного развития  утверждает, что выплаты террористам не производятся непосредственно со счета британской помощи. Но палестинское правительство в значительной степени зависит от международной помощи, на долю которой приходится 40 процентов годового бюджета ПА, составляющего 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.

От четырех до шести процентов годового бюджета ПА идет на "зарплаты"  осужденным террористам – это баснословная сумма, которая в пропорции примерно эквивалентна всему оборонному бюджету Великобритании (4,5% от годового бюджета).

По этой причине  израильские официальные лица, а также все больше депутатов обеих палат британского парламента выражают обеспокоенность, что столь  щедрые выплаты террористам стали возможными только благодаря тому, что деньги британских налогоплательщиков покрывают многие другие статьи расходов ПА.

Американский журналист Эдвин Блэк в своем расследовании пишет: палестинские чиновники выступают с заявлениями, указывающими на то, что иностранная финансовая помощь позволяет им щедро вознаграждать террористов .

Когда газета Sunday Telegraph попросила Палестинскую автономию расследовать эти претензии, ее чиновники подтвердили, что размеры выплат, приведенные агентством  Palestinian Media Watch, "соответствуют реальным цифрам".

"Нам нечего скрывать, - сказал Амр Насер, директор Министерства по делам заключенных и бывших заключенных. - Суть в том, как воспринимаются эти заключенные палестинским народом...  Эти люди герои и борцы за свободу, которые принесли себя в жертву во имя лучшего будущего своих детей и народа в целом".

"Это хорошо управляемая Израилем кампания, нацеленная на дискредитацию Палестинской национальной администрации, палестинского сопротивления оккупации и достоинства палестинских борцов на свободу, - добавил он.

Под "борцами за свободу" подразумеваются такие террористы, как Абдалла Баргути, отбывающий несколько пожизненных сроков за организацию террористических атак, в которых в 2001 и 2002 годах были убиты 67 израильских граждан, в том числе семеро детей и беременная женщина. Это Амджад и Хаким Авад, которые в 2011 году зверски зарезали пять членов семьи Фогель, включая двух детей и трехмесячную малютку.

Расчеты, основанные на размере заработной платы, которая указана в официальном документе палестинских чиновников в 2010 году, позволяют предположить, что один только Баргути, вероятно, получил около 100,000 (ста тысяч!) фунтов стерлингов

 И хотя британский Департамент международного развития утверждает, что это "социальные выплаты", палестинская администрация ясно дала понять, что заработная плата заключенным – это дань огромного уважения к террористам. Как сказал Амр Насер, "палестинский народ не позволит семьям своих героев голодать!" Он также подтвердил, что уголовники, в отличие от террористов, не получают "социальные выплаты".

 Депутат британского парламента от Консервативной партии сэр Джеральд Ховарт  призвал правительство своей страны приостановить всю помощь Палестинской автономии до тех пор, пока выплаты террористам не будут прекращены.

" Палестинская администрация победила британских налогоплательщиков, - сказал он. – Финансирование террористов не является их задачей.  Налогоплательщики будут потрясены, если хотя бы один пенни пойдет не на облегчение жизни неимущих, а на то, чтобы набивать карманы лиц, осужденных за терроризм. Если это не будет прекращено, Великобритания должна в обязательном порядке прекратить помощь Палестинской автономии".

 Это не первый случай, когда израильтяне доводят факты по вопросу финансировании террористов до сведения британского правительства. The Sunday Telegraph стало известно, что в январе депутаты, представляющие Международный комитет развития - группа, которая тщательно изучает ежегодно выделяемую Великобританией иностранную помощь общим размером 8000000000 £, тайно попросили израильское агентство PMW подготовить новый вариант доклада в рамках своего обзора того, на какие цели расходуется британская помощь на Ближнем Востоке .

" Это все равно что Великобритания платила бы деньги ИРА на том основании, что ирландские террористы тратят их только в столовых, - сказал глава агентства PMW Итамар Маркус, один из соавторов доклада. - Великобритания не может закрывать глаза и делать вид, что терроризм поощряется не за счет выделенных ею денег".

 Правительство Великобритании продолжает отрицать, что помощь, которая направляется в ПА, расходуется на зарплаты террористов.

Пресс-секретарь Департамента международного развития сообщил: "Деньги британских налогоплательщиков не направляют на зарплаты палестинских заключенных. Палестинская администрация использует британское финансирование с одной-единственной целью - выплата зарплаты государственным служащим, которые отвечают за предоставление услуг в сфере здравоохранения, образования и др., включая безопасность".

Впрочем, политика ПА все чаще тревожит и другие страны.

 Канада отказывается производить какие-либо платежи Палестинской автономии, она финансирует только проекты гуманитарного развития, осуществляемые международными организациями. "Канада не будет терпеть любое нецелевое использование своей помощи для поддержки терроризма", - сказал представитель правительства .

Норвегия дала понять администрации ПА, что "любая политика, которая может рассматриваться как политика вознаграждения за терроризм,  является неприемлемой", но помощь не приостановила.

Данный вопрос был также обсужден в голландском парламенте и в Вашингтоне. По словам палестинского чиновника, в настоящее время в регионе находится делегация Евросоюза, которая расследует это дело.

 Администрация ПА, однако, стоит на своем. Выступая в ноябре по официальному телевидению ПА, Исса Карака, министр ПА по делам заключенных, сказал :

 "Европейцы хотят, чтобы их деньги, которые к нам поступают, оставались чистыми и не передавались в семьи тех, кого они называют террористами. [Но европейские страны] должны отказаться от ментальности оккупации. Это герои, самоотверженные бойцы... Мы ценим борцов революции и гордимся ими".

2 комментария:

  1. А где можно найти оригинал статьи?

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/palestinianauthority/10790490/Palestinians-reward-terrorists-from-British-aid.html

    ОтветитьУдалить