воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Никогда больше!


Казалось бы, относительно недавно в продуктовой лавке я встречал пожилых людей с номером на руке и думал: "Вот он, зловещий отголосок Освенцима". Соотечественники, смотревшие во время Второй мировой войны смерти в глаза, были частью нашей повседневности, живым свидетельством ужасов и пыток, пережитых нашим народом, символом трагедии, не поддающейся ни описанию, ни осмыслению.

Ничего подобного больше нет. Средний возраст переживших Холокост - 85 лет. По статистике, ежедневно 1000 из них уходят в мир иной. Именно поэтому недопустимо превращать День памяти жертв Холокоста в рутину, сопровождающуюся привычными церемониями. Напротив, мы должны повести новый диалог, предмет которого отнюдь не только ужасы Холокоста и патологическая ненависть нацистов к евреям, не только безумие палачей и страх жертв, но и сила духа, чувство национального достоинства и твердая решимость не допустить повторения трагедии. Ответственность за этот принципиально новый диалог лежит на наших плечах: ведь мы – последние представители поколения, которым довелось слышать рассказы о Холокосте от тех, кто смотрел смерти в глаза - и даже сейчас, по прошествии нескольких десятилетий, не оправился от пережитого. Следующему поколению уже будет не от кого это услышать…



Сам термин "уцелевший в Холокосте" неизменно вызывает у меня неловкость. Я предпочитаю говорить – "переживший Холокост". Уцелеть не удалось никому из евреев, даже тем, кто, подобно мне, родился после окончания Второй мировой войны: ужасы Холокоста еще долго будут нас преследовать, а решимость не допустить повторения изуверской бойни – объединять и укреплять наш дух.

Не забудем и не простим.

Шесть миллионов евреев (вечная им память) – это целая Вселенная… Никогда больше!

Снимки с сайта "Лагеря смерти"

Комментариев нет:

Отправить комментарий