четверг, 13 ноября 2014 г.

Хорошая новость: покупаем овощи и фрукты у фермеров


Аграрии прислушались к моему совету - все больше хозяйств и объединений продают овощи и фрукты напрямую потребителям, не обращаясь к оптовикам и другим посредникам. Предлагаю вашему вниманию корреспонденцию, опубликованную на сайте "Мотке".


Все началось с перцев, точнее – с фермеров из мошавов в пустыне Арава, которые их выращивают. Разница между оптовой ценой, по которой посредники закупают овощи и фрукты у производителей, и розничными ценами в крупных торговых сетях, чудовищная.  

"Мы не успокоимся, пока не вернем фермерам доброе имя и чувство собственного достоинства, а потребителям - возможность покупать овощи и фрукты по разумным ценам", - решили земледельцы.  

Производители продают торговым сетям перцы по два шекеля за килограмм, но на прилавках розничная цена доходит порой до 11 шекелей, то есть она завышена на сотни процентов. Получается, что фермеры тяжелейше работают подчас себе в убыток, а потребители, с другой стороны, платят бешеные деньги за базовые продукты.  

Фермеры хозяйств в пустыне Арава решили переломить тенденции на рынке и обеспечить потребителей свежими овощами и фруктами по доступным ценам. Так появился веб-сайт "Сельскохозяйственная  продукция – прямой маркетинг", предлагающий потребителям приобретать овощи и фрукты прямо у производителей. Объединение, инициировавшее прямой маркетинг, намерено оформиться в качестве некоммерческого товарищества ("амуты"). 
 
 
Хороший пример заразителен – ему последовали студенты, организовав в кампусах  вузов продажу овощей и фруктов со скидкой 50% по сравнению с ценами в крупных торговых сетях.

 
Недавно в разных уголках страны были созданы так называемые фермерские рынки. Возможно, они не так живописны, как "Махане Иегуда" в Иерусалиме или "Кармель" в Тель-Авиве, и расположены не в самых оживленных туристических зонах, зато цены на них доступные. 

Еще одно очевидное преимущество таких рынков заключается в свежести: фрукты и овощи продают потребителям прямо с дерева или с грядки, они не залеживаются в холодильных камерах и не теряют полезные для здоровья витамины и минералы. 
 
 
На сайте "Горизонты Израиля" регулярно обновляется информация о новых фермерских рынках, на которых можно приобрести овощи и фрукты прямо у земледельцев. Появилась аналогичная страница и в социальной сети Facebook.

А как насчет цен? Загляните на сайт. Например, помидоры, апельсины, гранаты и мангольд можно купить по пять шекелей за килограмм; авокадо, брокколи и шпинат – по 7 шекелей, петрушку, мяту, тыкву и огурцы – по 3 шекеля за килограмм.  

Выгодно! 

Где можно приобрести фрукты и овощи напрямую у фермеров в ближайшие пару недель?
Вот адреса и время работы некоторых рынков:  

18 ноября и 2 декабря – кибуц Гиват Бреннер, с 16 до 19 часов. 

21 ноября и 5 декабря – Гиват Ада (двор Теперберга), с 9 до 13 часов. 

25 ноября – Хайфский университет, с 16 до 19 часов. 

28 ноября – поселок Кохав Яир (возле амфитеатра), с 9 до 13 часов.

1 комментарий: