суббота, 1 ноября 2014 г.

Кдумим: обыкновенная история ханукального чуда


 
Йоси и Меира Эврон – учителя: он математик, она – преподаватель английского языка.  33 года назад молодожены откликнулись на призыв правительства о заселении Самарии  и перебрались в поселок Кдумим. 

- Кроме крупной слесарной мастерской, никакой промышленности здесь и в помине не было, - вспоминает Йоси. – Я пошел в секретариат поселка. 

"Дайте работу!" – попросил Йоси. 

"Устраивайтесь в мастерскую". 

"Но ведь я не слесарь, я - учитель". 

"Ну и что, коллектив на предприятии замечательный: вам предстоит работать с юристом, раввином, лицензированным экскурсоводом, бухгалтером и другими дипломированными специалистами", - услышал Йоси в ответ. 

Поработав год слесарем, Йоси взгрустнул. 

"Если не мы – то кто?! Нужно изобрести интересный бизнес", - сказал он жене. 

На организованное супругами Эврон собрание явились порядка 20 соседей. 

- Перебрав все мыслимые и немыслимые опции, мы пришли к выводу, что климат в Самарии наверняка позволяет выращивать цветы, - вспоминает Йоси. – Создали инициативную группу, в которую вошли четыре человека, и отправили их в Институт сельскохозяйственных исследований имени Вулкани. 

Поначалу казалось, что сельское хозяйство, страстью к которому воспылали первопроходцы Кдумим, ответило взаимностью, но продержалось новое предприятие всего год. 

- Когда стало ясно, что создать в Самарии "колхоз" не получается, я сказал Меире: "Что ж, попробую устроиться в школу учителем математики", но она заявила: "Даже не мечтай! Если уж мы решили стать фермерами, значит, станем!" - рассказывает Йоси. - С легкой руки жены появилась оранжерея, в которой мы выращиваем анютины глазки, гардению и многие другие цветы. 
 
 
Строили оранжерею в четыре руки – Меира и Йоси. Самая тяжелая задача – натянуть брезент вместо крыши.  

- После того, как работа была завершена, Меира притихла, - вспоминает Йоси. 

"Что случилось?" – спросил муж. 

"Я с детства страдаю страхом высоты", - призналась жена, спустившись с шаткой  стремянки. 

Зимой 1992 года Израиль завалило снегом, и все труды Йоси и Меиры пошли насмарку: своды оранжереи рухнули, растения погибли. 

Пришлось начать жизнь с нуля. Отстраивали хозяйство собственными силами – чтобы нанять работников, нужны деньги, и немалые.   

- К счастью, трое из четверых наших детей к тому моменту уже подросли, - говорит Йоси Эврон. – С их помощью мы и восстановили оранжерею.  

Если 20 лет назад годовой оборот семейного бизнеса не превышал 200 тысяч шекелей, то сейчас он составляет полтора миллиона (по израильским меркам – более чем скромная сумма, но все же…).
 
С Шошаной Шило, помощником главы местного совета Кдумим, Хананэлем Домрани - главой поселкового совета, и Йоси Эвроном в Кдумим 

- Даже при высочайшем подоходном налоге, который мы исправно уплачиваем,  оранжерея позволяет выжить нам и сыну с невесткой и внуками: 10 лет назад Мати с женой активно включились в работу, - говорит Йоси.  

Управляет семейным бизнесом, включая прямой маркетинг, Мати Эврон, сын Йоси и Меиры, выпускник факультета сельского хозяйства. Это, впрочем, нисколько не мешает родителям вынашивать новые идеи. Все они естественным образом касаются цветов и того ни с чем несравнимого наслаждения, которое получает человек, оказавшийся в царстве волшебных красок, форм и дивных ароматов. 
 
В оранжерее Эвронов глаза разбегаются – и чего здесь только нет!  

- Экспортируете ли вы декоративные растения? 

- Конечно! – восклицает Йоси. – Приехал к нам как-то бизнесмен из Иордании – очень серьезный. Вошел в оранжерею – и потерял дар речи: красотища! Предложил неплохую цену. Мы стали сотрудничать.
 
  
Сегодня этот иорданец - один из главных импортеров цветов, выращенных на "оккупированных" Израилем территориях в Самарии. 

По мере расширения хозяйства возникла потребность в наемных работниках, но ни о каких палестинцах нет и речи, хотя вон сколько соседей трудится в промзоне поселка Баркан. Эвроны признают только еврейский труд – "авода иврит". 
 
 
Три года назад приняли на работу москвичку Евгению Каплан – и надышаться на нее не могут: интеллигентная, доброжелательная, добросовестная, к тому же истинный эстет.  

- По специальности я график, в Израиле с января 1990 года, живу в Кдумим. В свое время верстала и оформляла журнал "Алеф", - говорит Евгения Каплан, - а сейчас благодаря Меире и Йосефу увлеклась цветоводством. 
 
 

Немного истории 


Кдумим стал первым поселком Самарии. Он был основан в дни Хануки 1975 года активистами движения "Гуш Эмуним".  

Бени Кацовер и Менахем Феликс решили оставить на время Кирьят-Арбу, чтобы возродить еврейскую жизнь в Самарии. К ним присоединились еще 20 энтузиастов, в подавляющем большинстве – демобилизованные солдаты и солдатки (такого понятия, как уклонение от службы в армии, в те годы не существовало).
 
 Бени Кацовер 

Семь раз поднималась инициативная группа на холм, который, со стратегической точки зрения, необходимо обжить и застроить: если враг развяжет против Израиля новую войну, поселок воспрепятствует проникновению агрессора в прибрежную зону и, главное, - на подступы к международному аэропорту "Бен-Гурион".   

Все попытки обосноваться на холме завершились изгнанием: правительство Ицхака Рабина, в котором Перес занимал пост министра обороны, не спешило заселять земли, освобожденные в Шестидневную войну. Идею "Гуш Эмуним" активно поддерживали кибуцники Эйн-Харода, Эйн-Веред, Ханиты и других поселков Изреэльской долины. Да, на выборах еврейские "колхозники" голосуют за блок МААРАХ (ныне – партия "Авода") и, как истинные патриоты, страстно поддерживают первопроходцев, решивших продолжить на практике реализацию основополагающего принципа сионизма: заселение Эрец-Исраэль. Разделяют идею создания в Самарии еврейских поселков самые видные представители интеллектуальной элиты – профессора израильских университетов, известные писатели, поэты, а также масса студентов и многие  депутаты Кнессета.  

Восьмое восхождение на "неподатливый" холм в декабре 1975 года Кацовер и Феликс назвали "чудом Хануки". Лил проливной дождь, холод собачий, но, несмотря на ненастье, народу на старом железнодорожном вокзале Себастии было все больше и больше… Тысячи израильтян решили поддержать "Гуш Эумним". 

39 лет назад отношение международного сообщества к Израилю ничем не отличалось от атмосферы наших дней: замешенная на антисемитизме враждебность, изоляция, грозные резолюции ООН. Апогеем стало утверждение в ноябре 1975 года Генеральной Ассамблеей резолюции 3379, приравнявшей сионизм к… расизму (впоследствии, в 1991 году, эту абсурдную резолюцию стыдливо отменили).  

Сионистским ответом Рабина на антисемитскую резолюцию стала состоявшаяся вскоре после голосования в ООН международная конференция в поддержку Государства Израиль. Среди прочих, в Иерусалим приехали влиятельные раввины, решившие публично поддержать энтузиастов "Гуш Эмуним". 
 
Самария

"Немыслимо, что еврей может жить в любой точке мира - и только израильское правительство запрещает ему жить на нашей родине, родине еврейского народа", - заявили раввины. 

Несмотря на массовую поддержку поселенческого движения, на заседании правительства было решено насильно эвакуировать упрямых первопроходцев.  Зная, что на старом железнодорожном вокзале Себастии забаррикадировались порядка пяти тысяч человек, в том числе дети и подростки, начальник Генштаба ЦАХАЛа Мота Гур опасался кровопролития. Он предложил Рабину и министрам полетать над Себастией на вертолете: пусть увидят собственными глазами, сколько там народу.  

В результате министры решили найти компромисс. Министр обороны Шимон Перес в сопровождении начальника Центрального округа ЦАХАЛа Йоны Эфрата отправился в Себастию. Перес потребовал освободить вокзал (точнее – то, что от него осталось), не дожидаясь решения правительства. В ответ на это рав Моше Левингер, основатель Кирьят-Арбы, призвал своих сторонников "защитить Себастию так, как вы бы защищали свой дом". 

Атмосфера была тяжелой.  

Поэт Хаим Гури, приехавший в Себастию как журналист газеты "Давар" и присутствовавший на встрече Переса с активистами "Гуш Эмуним", предложил собственный компромисс: до заседания правительства инициативная группа переместится на ближайшую армейскую базу. 

На другое утро раввин Моше Левингер, Ханан Порат, Менахем Феликс, Бени Кацовер, профессор Марк Хен и Амнон Вайс поехали в министерство обороны к Пересу. Им удалось убедить министра выдать 30 семьям разрешение обосноваться на армейской базе около арабской деревни Кадум. Так был достигнут исторический "компромисс Себастии".  

Перебравшись на базу, 12 семей и десятки молодых парней и девушек 4 месяца жили в палатках и бараках. Лишь перед Песахом им разрешили подняться на вершину близлежащего холма.  По указанию Рабина глава Поселенческого отдела Сохнута (ныне – Поселенческий отдел ВСО) Мататиягу Дроблес распорядился доставить на холм несколько караванов. Они и стали первыми "жилыми домами" основателей Кдумим. 

К 1978 году в Кдумим уже жили 80 молодых семей. Кацовер и Феликс мечтали основать на холме Рубджейб "еврейский Шхем". Поначалу на холм перебрались 20 семей. В конце концов – после новых пререканий с правительством – поселок основали холме Кабир. Там он находится и по сей день, а называется – Элон Море.  

На сегодняшний день Кдумим – это высокоразвитый поселок городского типа. Более 4000 тысяч жителей – порядка 1000 семей; замечательные детские сады, уникальные музеи, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.  Оранжерея Эвронов – всего лишь одно из них... 

Забор – признак трусости 


Хананэль Дорани, глава местного совета Кдумим, - представитель второго поколения  евреев, вернувшихся в Самарию после ее освобождения в Шестидневную войну. Женат на Двори Зицер - ее родители тоже были среди основателей поселка. Молодые супруги воспитывают шестерых детей. По образованию Хананэль экономист и специалист по управлению бизнесом.
 
С Хаханэлем Домрани и Йосефом Эвроном

В преддверии "размежевания" и депортации еврейских поселенцев из четырех поселков в северной части Самарии Хананэль с Двори перебрались в Хомеш. Подобно многим представителям второго поколения первопроходцев, они до последней секунды надеялись, что Ариэль Шарон пересмотрит свой план, и Хомеш, а вместе с ним Гуш-Катиф удастся сохранить. Супруги Дорани участвовали в демонстрациях "оранжевых", жгли на вершине живописного холма костры, пели под гитару песни, написанные в те дни, когда их родители были молоды, читали молитвы. А в августе 2005 года вместе со своими соседями были выброшены из дома, который успели обжить и полюбить.  

Хананэль – человек военный, полковник запаса. До него по сей день не доходит, как мог генерал Шарон бросить на депортацию еврейских поселенцев Армию обороны Израиля, в элитных боевых частях которой в массовом порядке служат уроженцы и старожилы Иудеи и Самарии…  

В таком же недоумении пребывает по сей день и полковник военно-воздушных сил Яир Шамир – участник Шестидневной войны, Войны Судного дня, Первой ливанской и многочисленных военных операций, часть которых остается засекреченной. 
 
 - Как вы ладите со своими арабскими соседями из деревни Кадум? – спрашивает Шамир.  

- Хладнокровно, - отвечает Дорани и ведет министра сельского хозяйства на веранду дома Эвронов: отсюда до Кадума рукой подать.  

30 марта 2006 года страну потряс теракт, в котором были убиты четверо жителей Кдумим, в том числе 60-летние супруги Рафи и Хелена Халеви - основатели поселка.  


Вечером на автобусной остановке у поселка Карней Шомрон супруги подобрали тремпистов , попросивших подвезти их в Кдумим. На заднее сиденье уселись Реут Фельдман, 16-летний Шакед Ласкер из Кдумим и молчаливый "хареди". Стоило машине доехать до первого перекрестка – прогремел взрыв. Мужчина, переодетый в верующего еврея, оказался террористом-смертником "Батальонов мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ). В тот же вечер эта террористическая группировка взяла на себя ответственность за убийство четырех поселенцев из Кдумим.  

Спустя 7 лет, 18 марта 2013 года, служащий одного из элитных подразделений  "палестинских сил безопасности" Абу-Мазена ранил из огнестрельного оружия мужчину 71-го года, ожидавшего попутной машины на тремпиаде неподалеку от Кдумим. От смерти пожилого человека спас молодой парнишка по имени Боаз,  ставший случайным свидетелем террористической атаки. Сорвав с себя футболку, он наложил пострадавшему жгут и блокировал кровотечение. Врачам удалось спасти жизнь раненого.  

- В последнее время по пятницам в Кадуме регулярно собираются еврейские "правозащитники" – активисты леворадикальных объединений. Вместе с палестинцами они проводят бурные демонстрации протеста, забрасывают наших полицейских и пограничников камнями, - рассказывает Хананэль Дорани. 
 
С Гершоном Месикой, главой регионального совета Шомрон, и его заместителем Йоси Даганом 

- В свое время жители Кдумим были категорически против того, чтобы поселок обнесли забором, - уточняет Шошана Шило, помощник главы местного совета. – Даниэла Вайс, много лет возглавлявшая наш местный совет, убеждена, что только отъявленные трусы прячутся от террористов за забором, а в Кдумим живут отважные люди, которым некого бояться.  Спрос на жилье огромный – перебраться в Кдумим  мечтают многие демобилизованные солдаты и офицеры с женами и детьми. В будущем году Кдумим – первый поселок Самарии отметит 40-летие. На сегодняшний день в поселке 12 жилых кварталов. А забора как не было – так и не будет, уж вы нам поверьте!  

- Верю! – улыбается Яир Шамир и неожиданно для фермеров повторяет мысль, озвученную в ненастный зимний день 1975 года зарубежными раввинами: - Каждый еврей обладает законным правом жить в любой точке Эрец-Исраэль. Этим правом мы не поступимся.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий