пятница, 29 мая 2015 г.

Ицхак Шамир: Сага о большом мужестве


Предлагаю вашему вниманию речь моего отца Ицхака Шамира ז"ל перед президентами Объединенного еврейского призыва в Иерусалиме 21 сентября 1987 года, в преддверии 40-летия государства Израиль.

Сорок лет в еврейской истории – всего лишь мгновение. Тем не менее, для нас то был решающий период - вдохновенный, богатый достижениями. Чтобы осознать, как далеко мы продвинулись, достаточно вспомнить Рош а-Шана 40 лет назад здесь, в Эрец-Исраэль, и в еврейских общинах диаспоры. Это история огромного мужества и преданности идеалу "Нецах Исраэль" – Вечному Израилю.
Надеюсь, что множество евреев со всего мира посетят Страну в год ее 40-летия и примут участие в праздновании этой важной годовщины. Большинство наших собратьев-евреев в диаспоре ни разу не были в Израиле – это факт. Нас глубоко тревожит, что они даже не проявили заинтересованности увидеть собственными глазами Еврейское государство – центр нашей тоски, страданий и молитв на протяжении сотен лет. Прошу вас подумать об этом и рассмотреть, что вы можете сделать для того, чтобы члены ваших общин хотя бы ненадолго приехали в Израиль.

Мы должны найти путь к их сердцам и умам. Мы должны прокладывать между нами больше мостов и укреплять существующие связи. В начале нового еврейкого года наши мысли, естественно, обращены к мечтателям и строителям нашей Страны, к тем, кто боролся за создание государства и кто защищает его в данный момент.

Мы благословляем отважных сынов нашего народа, которые защищают наши границы и наших граждан на земле, на море и в воздухе. Они, их отцы и даже их деды отстаивали независимость Страны в пяти войнах и в ежедневной битве со злом терроризма. Благодаря им и принесенным ими жертвами мы обрели в своей Стране безопасность и в состоянии вести нормальную жизнь.
Но, конечно, мы с нетерпением ждем того дня, когда нам больше не потребуются крупные вооруженные силы и мы сможет выделять более значительные бюджетные ассигнования на образование, здравоохранение, науку и на повышение качества жизни простых людей.

Как граждане мира и как евреи мы, естественно, тепло приветствуем новое соглашение между двумя сверхдержавами, положившее начало уменьшению ядерной угрозы человечеству. Каждого, кто верит в мир, это сильно обнадеживает. Мы, конечно, разделяем стремление к прогрессу и всеобщему миру.

Это мотивирует наши постоянные энергичные усилия по достижению мира в нашем регионе. Для мира, однако, требуются две стороны. Заявления наших соседей, за исключением Египта, пока еще не соответствуют их делам. Их призыв к созыву международной конференции вместо того, чтобы вести переговоры напрямую -  лицом к лицу, не отражает готовности признать Израиль и заключить с нами сделку, которая бы удовлетворяла  минимальные требования обеих сторон.

Несмотря на то, что каждый из наших соседей парализован  отсутствием гибкости и страхом сломать ряды арабских стран, чтобы  вести с нами переговоры, мы изо всех сил пытаемся убедить их, что зонт мира более надежен и полезен, чем международный зонтик. Мы не прекратим прилагать усилия, чтобы добиться прямых переговоров.

Иного пути нет. Мы должны избегать трюков, направленных на то, чтобы в сфере пропаганды ООП и ей подобные набирали очки, в то же время уклоняясь от реальной проблемы - прямых переговоров о мире.

В последние недели мы провели довольно полезный раунд переговоров. Мы пытаемся донести свое послание и получить на него положительную реакцию. Мы продолжим и активизируем этот процесс.


Но параллельно с усилиями, направленными на достижение мира, мы должны наращивать свою силу, которая является наилучшим средством сдерживания агрессии и предотвращения войны. Интеллектуальная мощь и технологические возможности нашей страны дают  нам преимущество над гораздо более многочисленными противниками, обладающими огромными арсеналами оружия.

Наше положение в международном сообществе улучшается из года в год и, как вы знаете, в странах Восточного блока происходят новые процессы. Тем не менее, самыми важными остаются наши отношения с Соединенными Штатами – величайшей демократией и лидером свободного мира. Эти отношение еще больше укрепились в уходящем году, когда Израиль получил статус стратегически важного союзника из числа стран, не входящих в состав НАТО. Мы связаны с США стратегическим сотрудничеством и Соглашением о зоне свободной торговли. Иными словами, Соединенные Штаты признали важность сильного демократического Израиля в этом регионе, а сильный Израиль – это экономически развитая страна с мощной армией и надежной обороной.


Я надеюсь, что в новом году мы примем большую алию из Советского Союза, из Эфиопии, из других бедствующих стран и из государств свободного мира. Это было бы лучшим подарком для нации в год ее сорокового юбилея и самым крупным вкладом в наше будущее.

Впервые за многие годы в Советском Союзе нет ни единого заключенного - узника Сиона. Это в немалой степени связано с  активной неутомимой борьбой нашего народа и наших многочисленных друзей в свободном мире. Последний заключенный Алексей Магарик был освобожден из тюрьмы несколько дней назад. Но остается еще много тысяч отказников, и пока в советской политике не произойдут очевидные изменения, мы не вправе ни на мгновение смягчить свою позицию.

Даже в состоянии эйфории по поводу нового соглашения между сверхдержавами мы не должны забывать о тяжелой судьбе наших братьев в Советском Союзе – это очень важно.

В настоящий момент мы должны требовать от Кремля новой политики, которая гарантирует всем евреям, проживающих в Советском Союзе, свободу выезда в Израиль, прямую репатриацию на землю своих предков, а не под видом воссоединения семей.

Очень трогательна преданность Америки этой великой гуманной миссии и сопереживания нашим многострадальным братьям в Советском Союзе. Тем не менее, нас - еврейский народ в Израиле и во всем мире – это обязывает углубить свою вовлеченность в еврейскую борьбу и преданность ей.


Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы вернуть евреев  Советского Союза домой, в Эрец Исраэль. Те, кто находятся на переднем крае этого исторического дела и борьбы, должны понимать, что они борются не только за советское еврейство, но и за государство Израиль и его будущее.

Израиль был создан для всего еврейского народа, Стране нужно больше евреев, в том числе и в первую очередь - советских евреев. 170.000 из них уже начали здесь новую жизнь и были успешно интегрированы в нашем обществе и нашей экономике.

Мы должны требовать, чтобы все евреи,  которые хотят покинуть Советский Союз, смогли это сделать, - в настоящее время документы на выезд подали по крайней мере 400.000 человек - и чтобы еврейской общине СССР была предоставлена ​​свобода исповедовать свою веру, знать свой национальный язык и восстановить свои культурные и общинные учреждения.


Благодаря усилиям и жертвам нашего народа в прошлом мы смотрим в будущее с оптимизмом и уверенностью, заботясь лишь о том, что нас объединяет. У нас по-прежнему есть враги. Много врагов. Антисемитизм, к сожалению, существует. Одним из результатов гласности в России стало появление антисемитского движения под названием "Память".

Мы должны сосредоточить все наши усилия на Еврейском государстве. Мы, живущие здесь, должны быть авангардом еврейского народа. Мы не существуем ради себя. Наша главная забота - еврейский народ. Нас беспокоит ассимиляция, которая стремительно сокращается нашу численность как народа. Мы не должны сидеть, сложа руки, в роли сторонних наблюдателей. Нужно мобилизовать все свои силы, чтобы объединить еврейский народ, строить и  укреплять Страну, привезти сюда как можно больше евреев, обогатить еврейскую культуру, развивать технологии и довести науку до того уровня, при котором мы всегда будем среди самых высокоразвитых стран мира.

Вот наша надежда и наше видение, и их реализация зависит не только от граждан нашей страны, но и на вас, евреи США и всего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий