четверг, 18 декабря 2014 г.

Ханука: мысли вслух


Светлые чувства я испытал в Ришон ле-Ционе, где мне довелось зажечь ханукальную свечу с репатриантами, ветеранами и участниками Второй мировой войны. 
В дни праздника, посвященного бесстрашной борьбе маккавеев за национальное еврейское достоинство и независимость две тысячи лет назад, мужество и стойкость ветеранов, их готовность на самопожертвование ради победы над "коричневой чумой" нацизма обретает новый смысл и заставляет задуматься над исторической судьбой Эрец Исраэль, прошлым, настоящим и будущим.  

В годы Холокоста наш народ лишился 6 миллионов, мы потеряли родных и близких только потому, что у евреев не было своего суверенного государства – государства-убежища. Если бы не мужество 40.000 еврейских солдат и офицеров, бесстрашно сражавшихся с нацистами, государство Израиль не было бы создано. Авраам Штерн (Яир), командир подпольной освободительной организации "Лехи", мой отец Ицхак Шамир (благословенна его память) и тысячи других подпольщиков бесстрашно боролись за создание независимого Еврейского государства, потому что ими двигала искренняя, всепоглощающая любовь к Эрец Исраэль и своему народу. Благодаря любви к Отечеству солдаты и офицеры Армии обороны Израиля шли в бой без малейших колебаний и страха – и побеждали на всех войнах с врагом точно так же, как нацизм был повержен благодаря патриотизму и вере в будущее ветеранов и участников Великой Отечественной.  

В будущем году мы отметим 70-летие великой Победы, изменившей мир. Для меня это личный, семейный праздник, неразрывно связанный с продолжающейся борьбой за будущее государства Израиль – Эрец Исраэль. 

В настоящее время Израиль столкнулся на международной арене со сложнейшими  проблемами: режим иранских аятолл стремится нас уничтожить, а палестинцы усиливают террор сразу в двух направлениях – топоры, ножи и транспортные средства используются как орудие убийства, ООН и ЕС – как инструмент дипломатического терроризма. 

Чтобы повергнуть врага и в будущем, сохранить Эрец Исраэль, Еврейское государство и столицу Израиля – Иерусалим, нынешнее поколение израильтян должно перенять у ветеранов и участников Второй мировой войны мужество, патриотизм и веру в справедливость избранного нами пути. 

Государство Израиль было создано по праву, а не из жалости, и продолжит существовать, если нам хватит силы духа твердо и последовательно отстаивать свои принципы. Современный Израиль может и должен перенять у ветеранов Красной Армии основополагающее качество: национальное достоинство и силу духа.  

Ветеранам Второй мировой войны и всем своим друзьям желаю в дни Хануки здоровья, оптимизма, много душевных сил и счастливого светлого праздника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий