пятница, 20 марта 2015 г.

Яир Шамир: "Позиция международного сообщества по вопросу иранской угрозы лицемерна"

Министр сельского хозяйства и развития аграрных районов Яир Шамир, представлявший правительство Израиля в Аргентине на церемонии памяти жертв терактов 1992 и 1994 года, призвал мировые державы прекратить сотрудничество с Ираном.

Церемония памяти жертв двух чудовищных терактов, осуществленных в Аргентине в начале 1990-х, состоялась 18 марта. Яир Шамир вылетел в Аргентину 17 марта, сразу после того, как проголосовал на израильских парламентских выборах. За пару дней до этого на своей странице в социальной сети Facebook Шамир выразил возмущение грязной клеветнической кампанией, развернутой против национального лагеря.
В четверг на церемонии памяти по случаю 23-й годовщины теракта в посольстве Израиля в Буэнос-Айресе Яир Шамир обвинил Иран в организации кровопролитной атаки и настоятельно призвал мир не вести переговоры с Тегераном по вопросу ядерной программы.
 
В результате террористической атаки в посольстве Израиля в 1992 году погибли 29 человек, 242 были ранены. Теракт в Еврейском общинном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году унес жизни 85 человек, свыше двухсот получили ранения.
"Иран продолжает сеять во всем мире разрушения и ужас, но мир по-прежнему делает вид, будто ничего не происходит", — сказал Шамир на церемонии в Буэнос-Айресе, сообщает 20 марта газета The New Zealand Herald со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс".
Шамир подчеркнул: игнорируя тот факт, что Иран угрожает всему миру, и прежде всего Израилю, международная общественность заняла по вопросу ядерной программы Тегерана лицемерную позицию.
Израиль и Аргентина давно обвиняют Иран в планировании и осуществлении руками шиитских боевиков "Хизбаллы" теракта в Еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, когда в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 85 человек.
Выступая перед Конгрессом США в начале этого месяца, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу упомянул теракты в Аргентине, подчеркнув, что сделка с Ираном по ядерной программе представляет опасность для всего цивилизованного мира.
В этом году церемония памяти жертв терактов в Аргентине наполнена дополнительным смыслом в связи с таинственной смертью прокурора Альберто Нисмана, который более 10 лет вел расследование обстоятельств теракта в Еврейском общинном центре.
За четыре дня до того, как Нисман был убит, он обвинил президента Аргентины Кристину Фернандес Киршнер и других высокопоставленных правительственных чиновников в том, что они прикрывают Иран, потому что тайно сотрудничают с режимом аятолл.
Президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер неоднократно отрицала эти обвинения. В последние недели она обвинила США и Израиль во вмешательстве во внутренние дела своего государства.
Аргентинская еврейская община является одной из крупнейших в мире. Именно она организовала церемонию памяти жертв терактов, участие в которой принял министр сельского хозяйства Израиля Яир Шамир.
Президент Аргентины Киршнер проигнорировала церемонию памяти, сославшись на напряженный график работы.
Яир Шамир тем временем сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что на церемонии памяти собрались не только сотни представителей еврейской общины Аргентины — на нее специально приехали евреи из других южноамериканских стран, включая огромное количество молодежи.
Полковник военно-воздушных сил Армии обороны Израиля и один из основателей израильской отрасли высоких технологий, Шамир, напомним, объявил в январе этого года, что прекращает заниматься политикой, так как затрудняется принять платформу партии "Наш дом Израиль". В Аргентину на церемонию памяти жертв терактов он был направлен в качестве официального представителя правительства, сформированного в каденцию Кнессета 19-го созыва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий