четверг, 27 ноября 2014 г.

Фермеры Негева сильнее террористов ХАМАСа!


Всего два с половиной месяца назад в сельскохозяйственных поселках, расположенных в непосредственной близости к границе с сектором Газа, гремели взрывы, не смолкал сигнал воздушной тревоги.
Вчера в ходе рабочей поездки в региональные советы Сдот Негев и Шаар ха-Негев я услышал от фермера из мошава Бейт ха-Гади рассказ, потрясший меня до глубины души.

В один из дней сигнал воздушной тревоги застал сотрудницу предприятия по выращиванию рассады в теплице. Объятая ужасом женщина бросилась в бетонное убежище ("мигунит"). К счастью, ракета взорвалась довольно далеко, так что непосредственного ущерба теплицам причинено не было, но!.. Все семена, подготовленные сотрудницей для посадки, успели "сгореть" в считанные минуты, пока она пережидала ракетную атаку.

Государственный оценщик, конечно, не признает, что в результате обстрела хозяйству был причинен опосредованный ущерб, и никаких компенсаций владельцы предприятия "Коль штиль" не получат, причем – на законных основаниях. Тем временем бетонные убежища-"мигунийот", закупленные Министерством сельского хозяйства и доставленные в граничащие с Газой поселки в дни войны, спасли жизнь десятков аграриев.
"Вот одно из них! – сказал основатель предприятия "Коль штиль". – Этой бетонной капсуле цены нет".
В ходе рабочей поездки по сельскохозяйственным поселкам мне неоднократно довелось слышать аналогичные истории, но вот что поражает: воины-земледельцы живут не вчерашним днем, а – завтрашним!
Сильные люди, "соль земли", они всем своим существом устремлены в будущее: увеличить объемы экспортной продукции, наладить прямую продажу овощей и фруктов потребителям-израильтянам и благодаря этому добиться снижения цен.
Если вам еще не доводилось видеть комплексное передвижное предприятие по сбору, очистке и упаковке сельдерея, - вот оно. Комбайн очень медленно едет по полю, срезая ростки. Рабочие – всего лишь подсобная сила, основная часть работ механизирована. Более 90% сельдерея экспортируется (обратите внимание на упаковку) в страны СНГ, впрочем, как и замечательная редиска, которую выращивают в соседнем мошаве.

По окончании войны Министерство сельского хозяйства сконцентрировало все усилия на оказании хозяйствам северо-западного Негева всесторонней помощи – материальной, технической, технологической и научной. Результаты указывают на то, что наши совместные усилия приносят достойные плоды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий