понедельник, 24 ноября 2014 г.

Провальная концепция: Европу охватила мания палестинской односторонности

Предлагаю вашему вниманию статью американского журналиста Тома Вильсона, опубликованную в Commentary Magazine.

Новая мания охватила европейских политиков: палестинская односторонность. Один за другим парламенты и правительства европейских стран поддерживают признание палестинской государственности вне рамок любых переговоров с Израилем. При этом  демократические собрания напрочь игнорируют конечный результат создания двух государств – мир, в который, по их утверждениям, они верят. И хотя многие из тех, кто подталкивает к такому одностороннему шагу, говорят на языке мира, его результат предполагает кардинально противоположное. Выразится это не столько в прекращении конфликта, на которое вроде направлены все эти парламентские резолюции, а, скорее, в полном извращении понятия "справедливость". Европа  одержима палестинской государственностью независимо от того, принесет она мир или нет.

На прошлой неделе парламент Испании проголосовал за признание палестинской государственности: 319 депутатов поддержали резолюцию, два выступили против и один воздержался. Подобные голосования уже прошли в парламентах Великобритании и Ирландии, а во Франции аналогичный шаг решено предпринять в конце месяца. В этих странах решения парламента ни к чему не обязывают правительства, хотя президент Франции уже заявил, что поддержит одностороннее признание палестинского государства в Совете безопасности ООН. Правительство Швеции тем временем официально признало палестинское государство еще в октябре.

Тем, кто по-настоящему привержен идее мирного урегулирования, должно быть абсолютно ясно: подобные односторонние меры лишь мешают попыткам разрешить конфликт. Независимо от того, что это чисто символические резолюции и реально они не способствуют созданию палестинского государства, в действительности они сводят к  минимуму саму вероятность воплощения в жизнь идеи двух государств. Ведь эта идея зиждется на том, что палестинцы получат суверенитет в обмен на безопасность в  Израиле. Но если палестинцев заставили поверить, что международное сообщество, в конечном счете, вмешается, и палестинское государство будет провозглашено насильно, это уничтожает любые стимулы для достижения соглашения с Израилем.

Поддерживая палестинскую односторонность, европейские страны угрожают сорвать возможность достижения мирного соглашения, гарантами которого они хотят быть, на чем они сами неоднократно настаивали. Потому что, когда дело доходит до обмена территорий на мир, они сами заявляют палестинцам: "Сейчас вы сможете получить земли, не обещая в обмен никакого мира". Сговор европейских парламентов сводится к созданию двух государств безо всякого урегулирования конфликта, который, полагаю, не просто продолжится, но резко усилится.

Проблема в том, что Израиль и многие его сторонники сами невольно заложили  основу для такого исхода. С подписанием "ословского соглашения" Израиль вовлечен в мирный процесс, который нисколько не приблизил его к миру, но постепенно размыл под давлением международной общественности его притязания на значительную часть занятых им территорий. Стремление положить конец конфликту путем создания палестинского государства на Западном берегу привело Израиль к отказу от своих претензий на освобожденные в Шестидневную войну территории. Вместо этого Израиль неосмотрительно смирился с ролью "оккупанта палестинских земель". Именно поэтому весь мир стал все меньше и меньше связывать создание палестинского государства с достижением реального урегулирования и все больше и больше стремиться к восстановлению "справедливости" по отношению к палестинцам. 

В конце концов, европейские законодатели вряд ли могли не заметить, к чему всё  идет. Совсем наоборот. Они не только хорошо знают, что переговоры, продолжающиеся более 20 лет, ни к чему не привели, - они также должны были заметить, что широкомасштабные  территориальные уступки Израиля нисколько не способствовали укреплению мира, эти шаги лишь помогли палестинским боевикам вести войны, в ходе которых также гибнут их собственные люди. Однако европейских политиков это, похоже, не волнует. 

Европейские политики не могли упустить из виду и тот факт, как палестинцы на самом деле распорядились своим суверенитетом в секторе Газа, но и это, похоже, их не волнует. Жестокая теократическая деспотия ХАМАСа в Газе производит пугающее впечатление, потому что именно так будет выглядеть в будущем и палестинское государство. В равной степени квазигосударство Махмуда Аббаса на Западном берегу не просто глубоко недемократично – оно еще и угнетает собственное палестинское население. Но вместо того, чтобы воспользоваться возможностью создания своего государства, Аббас и его банда сосредоточили все свои силы на бесконечном подстрекательстве против Израиля, последствия которого - чудовищный теракт в иерусалимской синагоге и другие кровопролитные атаки, прокладывающие путь для создания в Израиле исламского государства.

Если бы европейские парламентарии действительно стремились к достижению мира посредством создания двух государств, они сделали бы все, чтобы дать понять палестинцам: отказ от малейших уступок, подстрекательство и насилие – это дорога в никуда. Тем не менее, потеряв интерес к таким утомительным вопросам, как безопасность и стабильность для израильтян и палестинцев, европейские политики предпочитают отстаивать абстрактную палестинскую "справедливость", независимо от того, сколько человеческих жизней будет принесено ей в жертву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий