пятница, 6 июня 2014 г.

ХАМАС выбрал модель "Хизбаллы"



Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию статью известного израильского востоковеда Эхуда Яари, комментатора 2-го канала телевидения и эксперта Вашингтонского института. Аналитический материал Эхуда Яари был опубликован в The Times of Israel.
 

 
2 июня после длительных переговоров о примирении ХАМАС и ФАТХ сформировали правительство национального единства. При этом ХАМАС номинально распустил свое правительство в секторе Газа. Этот шаг стал результатом продолжительных дебатов высшего руководства ХАМАСа относительно будущего курса. Стратегия раскола с ФАТХом и  полного контроля над "крепостью Газа", избранная ХАМАСом 7 лет назад, уступила место новой тактике и основанной на ней программе: перенос в ПА из Ливана модели "Хизбаллы".  

Для ХАМАСа это означает: интеграция в общую политическую систему ПА при сохранении независимых вооруженных сил и контроля над сектором Газа, опорой которого является местная бюрократия, широкая сеть социальных учреждений, и, конечно,  20.000 отменно  подготовленных военных и сотрудников служб безопасности.

После июньского (2007 г.) переворота ХАМАС нанял в Газе на работу в государственном секторе не менее 50.000 госслужащих. В то же время ХАМАС, похоже, решил использовать перемирие с ФАТХом как средство реанимации своей политической деятельности на Западном берегу с одновременной активизацией и укреплением террористических группировок.  

Исмаил Хания, собирающийся подать в отставку с поста премьер-министра правительства ХАМАСа в секторе Газа, сказал на этой неделе, что новая формула гораздо лучше прежней: "Мы выходим из правительства, но остаемся у власти... Мы поступились креслами, но не ролью, которую мы играем".

Сдвиг в стратегии ХАМАСа - от монополии на власть в Газе, до достижения соглашения, которое позволяет определенное присутствие там чиновников автономии, и от резкой критики председателя ПА Махмуда Аббаса до осторожного сотрудничества с ним – стал результатом мучительного поиска оптимальной модели. Пересмотр стратегии был вызван
несколькими факторами: свержение в соседнем Египте режима "Мусульманских братьев", дочерней организацией которых является ХАМАС; прекращение контрабанды оружия через Синайский полуостров, снижение финансовых дотаций из Ирана и Катара, а также растущее недовольство жителей Газы ростом  безработицы, экономическими трудностями и постоянными репрессиями.

На фоне этих мрачных обстоятельств лидеры ХАМАСа провели в последние недели ряд встреч с иранскими должностными лицами в  Тегеране и лидерами "Хизбаллы" в Бейруте. Там им посоветовали разработать более амбициозный план, чем просто "защита Газы", а именно: бросить вызов ФАТХу на его территории - на Западном берегу. Моделью была избрана деятельность "Хизбаллы" в Ливане, суть которой сводится к формуле: "добавьте к вашим пулям бюллетени".


Тегеран дал высокую оценку примирению ХАМАСа с ФАТХом. 26 апреля пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана заявил, что "Исламская Республика Иран приветствует объединение палестинских группировок в борьбе против сионистского режима [Израиля], а также любой вид национального примирения, который приведет к палестинскому единству". Заявление послужило сигналом, что Иран одобрил сделку заранее.

Подобно давней позиции "Хизбаллы" в Ливане, заявления многочисленных лидеров ХАМАС в последние несколько дней дали понять, что военное крыло - "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам" не будут разоружены и никакого надзора над ними установлено не будет: они продолжат укрепляться как мощная база "сопротивления". То же самое относится к разведке и силам безопасности. Так же, как "Хизбалла" располагает вооруженными силами, намного превосходящими ливанскую армию и различные спецслужбы, ХАМАС намерен расширить свои независимые воинские подразделения, которые уже сейчас превосходят по численности и арсеналам вооружений национальные силы безопасности ПА.

Например, в Газе продолжат производить ракеты М-75, способные нанести удар по Тель-Авиву и Иерусалиму, хотя ранее Аббас согласился с принципом демилитаризованного палестинского государства. ХАМАС также не намерен расформировать свои разведывательные органы, которые позволят ему сохранить де-факто контроль над сектором Газы точно таким же образом, как силы "Хизбаллы" контролируют  южный Бейрут и весь юг Ливана. Хотя некоторые подразделения сил безопасности П
A будут введены в Газу, их основной задачей станет охрана терминалов на границе с Египтом и Израилем; это  вряд ли изменит общую ситуацию.

Политическая инфильтрация

Если ХАМАС решил в полной мере реализовать модель "Хизбаллы", он также будет стремиться как можно скорее интегрироваться во все  учреждения ПА в надежде захватить некоторых из них. В настоящее время лидеры ХАМАСа заявили, что у них не будет никаких министров в перетасованном полу-технократическом кабинете премьер-министра Рами Хамдаллы. Тем не менее, реально группировка нацелена на выборы, обещанные Аббасом через шесть месяцев, и на создание "Руководящего органа" в Организации освобождения Палестины (ООП), в состав которого, наряду с представителями ХАМАСа и ПА, впервые в истории войдут также представители "Исламского джихада" (!).  

Подобно "Хизбалле", ХАМАС стремится действовать как политическая партия. Он полон решимости принять участие в президентских, парламентских и муниципальных выборах в надежде получить большинство или, по крайней мере, многочисленные голоса и таким образом самостоятельно сформировать правительство либо стать партнером по коалиции. В настоящее время лидеры ХАМАСа сомневаются, что они могут победить на президентских выборах или на выборах в Законодательный совет, потому что Аббас в одностороннем порядке изменил Закон о выборах с тем, чтобы создать для кандидатов от ФАТХа лучшие условия, чем те, при которых они проиграли ХАМАСу  в 2006 году. ХАМАС нисколько не скрывает своего стремления получить  важные министерские портфели, как это сделала "Хизбалла" в Ливане,  и реально влиять на деятельность парламента.  

Соглашение о примирении уже дало группировке важные преимущества. Власти ПА преспокойно сняли запрет на политическую деятельность ХАМАСа на Западном берегу - возобновились митинги движения, предвыборные встречи и легальное распространение пропагандистской литературы. Возрождение открытой деятельности ХАМАС влияет на органы безопасности ПА: несмотря на то, что в их задачу входит предотвращение террористической деятельности, многие офицеры среднего звена и их подчиненные уже не уверены, можно ли разгонять сборища ХАМАСа, и если да – то в каких случаях. Например, чтение Корана в мечетях часто служит прикрытием для вербовки в подпольные террористические ячейки.

Возрождение ХАМАСа на Западном берегу особо остро ощущается в лагерях беженцев, которые находятся за пределами крупных городов. Силы безопасности ПА редко рискуют входить в эти лагеря – молодежь в них объединена в вооруженные формирования, способные бросить вызов П
A. ХАМАС, очевидно, сделает ставку именно на эти группировки, привлекая их к своей доктрине, финансируя и, по возможности, снабжая намного более эффективными вооружениями, нежели те, которыми они располагают сейчас.  

Не менее важной задачей ХАМАСа является захват ООП, которая ныне считается "единственным представителем палестинского народа" и отвечает за переговоры с Израилем. Если лидеру ХАМАСа Халеду Машалю удастся в один прекрасный день сменить Аббаса у руля ООП, он будет решать, следует ли, среди прочего, денонсировать "ословские соглашения".  


До сих пор высокопоставленные чиновники ХАМАСа публично не упоминают эту потенциальную дилемму, в основном потому, что еще не преодолены многочисленные препятствия на пути объединения с ООП – не говоря уже о взятии ООП под свой полный контроль. ХАМАС не слишком громко протестовал, когда Аббас - несмотря на настойчивое требование ХАМАСа не согласовывать в рамках сделки политическую платформу - заверил, что новое правительство палестинского единства готово признать Израиль и поддержать принцип двух государств.  

Запад должен знать правду

Использование модели "Хизбаллы" в Палестинской автономии представляет серьезную угрозу любой перспективе возобновления  переговоров с Израилем. Если график создания переходного правительства и проведения в ПА всеобщих выборов будет соблюден, ровно через год ХАМАС будет располагать не только мощной военной базой в полностью контролируемой террористами Газе, но и твердой точкой опоры на Западном берегу, а также, по меньшей мере, правом голоса - если не правом вето – при принятии решений как администрацией ПА, так и ООП. В этом случае на территориях сложится новая ситуация, при которой вооруженная до зубов политическая партия постепенно затмевает центральное правительство и подминает под себя многочисленные институты власти.

Страны Запада, поспешно одобрившие примирение ХАМАСа с ФАТХом,  должны быть осведомлены о том, что здесь происходит:  на самом деле  не ПА восстановила свой контроль над "южной провинцией" в Газе, а ХАМАС стремительно легализуется в "северной провинции" на Западном берегу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий