воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Препятствие к миру – Керри, а не Израиль


 
Государственный секретарь США сказал: "Ширится кампания по  делегитимации Израиля, нынешний статус-кво не будет сохранен ни при каких обстоятельствах".


После ликвидации Каунасского гетто моего покойного отца перевели в Дахау – там он пережил все ужасы Холокоста. Лагерь Дахау находился в непосредственной близости к городу Мюнхену, в котором в эти дни проходит  конференция по вопросам безопасности.  

Отец и его друзья, перенесшие чудовищные потери, побои и издевательства, поклялись: "Никогда больше!" С нечеловеческими усилиями – истекающие кровью, исходящие душевной болью – они пробрались из Европы в Израиль для того, чтобы никто в мире больше никогда не поднял руку на евреев. Мечта многих поколений о национальной свободе сбылась в Еврейском государстве – стране с сильной армией и независимо мыслящими гражданами. 

Лично я крайне обеспокоен тем фактом, что госсекретарь США избрал именно Германию и Мюнхен для того, чтобы высказать угрозы в адрес государства Израиль и попытаться убедить граждан нашей страны в том, что ощущение  безопасности – всего лишь иллюзия. Керри недвусмысленно намекнул: если наше правительство не сдастся и не отступит под давлением "международной общественности", Израиль ожидает тяжелейший экономический бойкот. Выступая с этой угрозой, Керри, видимо, рассчитывал на то, что евреи испокон веков понимают лишь те угрозы, которые, в конце концов, ударят по их карману. 

Джон Керри и администрация Обамы уже доказали, что они ничего не смыслят в процессах, происходящих в арабских государствах, которые возвели ложь в уникальное искусство. Из-за этого непонимания продолжается кровопролитие и в нашем регионе, и в других, к которым США "приложили руку". Ясно также, что американцы совершенно не понимают и евреев: ведь чем более мощное давление на нас оказывают – тем более яростное противодействие мы оказываем в ответ. Что уж говорить о Еврейском государстве!.. Когда по нему пытаются нанести удар – мы мгновенно объединяемся и превращаемся в особо прочный сплав, в стальной кулак, разжать который невозможно!  

Подавляющее большинство граждан нашей страны знают: возвращение к границам 1967 года – это угроза существованию Израиля. Даже убежденные левые называют их "границами Аушвица". В условиях нарастающего давления нынешние лидеры Израиля должны в духе Бен-Гуриона и Менахема Бегина разъяснить как нашим друзьям, так и недругам, что мы никогда не поступимся ни безопасностью своего государства, ни своей столицей. Мы будем тверды и непоколебимы. Мы никогда не позволим превратить свое государство в опытный полигон, на котором проходят испытания иллюзорные концепции, подвергающие опасности само существование Израиля. 

Своими угрозами Джон Керри нанес удар по тому процессу, который он же усиленно подгоняет. Госсекретарь США настоятельно призвал Абу-Мазена и его окружение  отказаться от любого возможного прогресса на пути к миру. Стены мира строят не из ломкого известняка, но из базальта. Керри сам же рушит надежду, о которой постоянно твердит. Под влиянием Керри палестинцы изменили свой нарратив, и сейчас он гласит: или мы или они!  

Но при таком нарративе мира здесь никогда не будет.
Хаим Шейн, газета "Исраэль ха-Йом", 2 февраля 2014 г.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий