воскресенье, 5 января 2014 г.

От Хеврона до Негева: битва за землю


Сегодня, 5 января, правительство утвердило решение, на основании которого ответственность за упорядочение землевладения в Негеве и ускорение социально-экономического развития бедуинских поселков ложится на Министерство сельского хозяйства и развития аграрных районов, которое я возглавляю. Постоянным читателям моего блога известно: в последние десятилетия в Негеве сложилась тяжелейшая ситуация: с одной стороны, кланы бедуинов-кочевников захватили значительные участки земли, принадлежащей государству. С другой, государству не удалось убедить бедуинов селиться в современных благоустроенных поселках. Чтобы разрубить этот Гордиев узел, потребуется действовать умно, гибко и тщательно. Зато, в конечном счете, планируемые правительством меры приведут к кардинальному обновлению и резкому ускорению развития Негева.

Предлагаю вашему вниманию репортаж, в котором затронута эта актуальная и крайне болезненная для будущего Страны тема.


Виноградная лоза приживается в окрестностях Хеврона не хуже, чем в Испании или во Франции: климат на высоте 900 метров над уровнем моря благоприятствует!
 
Именно на уникальные климатические особенности уповал Менахем Ливни, основав 20 лет назад в Иудее первую частную ферму - Сде Калев. 
 
 
- С землевладением никаких проблем не было, - рассказывает он. – Участок, расположенный к востоку от Хеврона, был приобретен евреями в 1936 году, это официально зафиксировано в кадастре Главного земельного управления, так что нам его дали в долгосрочную аренду. В 1981 году мы высадили на этом холме виноград и черешню. 

Заморозки (снег на склонах Хевронского нагорья не растаял и по сей день) не причинили вреда лозе и черешневым посадкам вреда, хотя поволноваться Менахему и его сыновьям пришлось во время бури и снежных заносов немало. Фермеры из Сде Калев не используют на угодьях никакой "химии"! Марочные органически чистые вина, которое производят из выращенного ими винограда, прекрасно зарекомендовали себя как в Израиле, так и за рубежом. 

- В Хевроне производили замечательные вина три тысячи лет назад, - напоминает Менахем Ливни. – В Иудейском царстве виноделие было главным источником заработка земледельцев, что подтверждают находки израильских археологов: практически в каждом музее экспонируются амфоры и кувшины, в которые разливали вино.  

Осколок кувшина с гербом Иудейского царства (примерно 700 год до нашей эры) и дарственной надписью "Царю Хеврона", обнаруженный в ходе раскопок в Тель-Хеврон, семейство Ливни сделало своей торговой маркой (лого). Винодельня, на которой производят "Каберне Савиньон", "Шираз" и другие эксклюзивные марочные вина, находится в мошаве Кармель, расположенном в четверти часа езды от виноградника, но заглянуть туда Яир Шамир сегодня не успеет: график рабочей поездки министра плотный.  

- В последние месяцы, - рассказывает Менахем Ливни, - вместо земледелия, а точнее – наряду с обработкой земли – мы вынуждены заниматься решением совершенно иных проблем. 

- Каких? – не терпится узнать Шамиру. 

- Пару недель назад арабы из соседней деревни Баней Наим подожгли виноградник и  спалили дотла складское помещение. Пойдемте, покажу… 
 
На переднем плане виноградник Менахема Ливни, на заднем - арабская деревня Баней-Наим. Судя по виллам, ее жители не бедствуют

Поднимаемся по склону холма на пепелище. 
 
 
- В свое время, - объясняет Менахем Ливни, - мы установили на винограднике новейшую систему слежения (видите камеры!), но даже она не смогла защитить лозу от налетов: поджигателям удается уйти с места преступления еще до того, как успеешь позвонить в Центральный округ ЦАХАЛа и вызвать воинские подразделения.  

В июне этого года в субботний день арабы устроили на винограднике форменный погром. "Большая" израильская пресса "тактично" умолчала о пожаре на ферме Сде Калев – внимание "четвертой власти" сосредоточено на акциях отмщения "таг мехир", периодически осуществляемых молодыми еврейскими "экстремистами", подавляющее большинство которых, впрочем, остается таким же анонимным и безликим, как хулиганы из деревни Баней Наим, расположенной по соседству с виноградником Менахема Ливни. 

- После июньского погрома арабы совершили еще минимум два набега на Сде Калев (не считая последнего): чтобы виноградная лоза поскорее разгорелась, на винограднике жгли автомобильные покрышки, а черешневые деревья попросту выкорчевывали, - рассказывает Менахем Ливни. – Меня этот вандализм нисколько не удивляет: подстрекательством против еврейских поселенцев и евреев вообще занимаются не только имамы хевронских мечетей, но и школьные учителя. На мой взгляд, подростки из деревни Баней Наим – всего лишь инструмент мощнейшей пропагандистской машины, действующей в ПА.  

Вина, производимые на винодельне семейства Ливни, продолжают получать "золото" на международных конкурсах. При этом членам взыскательных жюри и в голову не придет, что за каждую гроздь отборных плодов земледельцам приходится вести изнурительную борьбу: чтобы не допустить повторения варварских набегов, сыновья Ливни дежурят по ночам на винограднике и в летний зной, и в зимние холода. 

Каким же нравственным стержнем, какой силой духа и любовью к этой земле (любовь без предварительных условий!) должны обладать немногословные люди с натруженными мозолистыми ладонями, чтобы не опустить руки и не вывесить над многострадальным виноградником белый флаг капитуляции! 

- Не дождутся! – произносит Менахем Ливни, впрочем, безо всякого пафоса. – Хеврон – столица древнего Иудейского царства. Здесь наши корни!
 
  
- Судя по выращенному вами винограду, корни действительно мощные – вон какие замечательные вина вы производите, - замечает Яир Шамир, впрочем, так и не притронувшись к предложенному его (дегустация – святое дело) бокалу. 

Бывший пилот и командир Управления электроники израильских ВВС, полковник Шамир и на гражданке ведет спартанский (армейская закалка) образ жизни. Вину он предпочел черный кофе без сахару. Впереди – напряженный день: программное выступление в Кнессете (арабские депутаты готовят новую провокацию, подстрекая бедуинов к очередной волне демонстраций протеста против реализации плана Бегина-Правера по упорядочению землевладения в Негеве). Бывший министр Бени Бегин – сын экс-премьера Менахема Бегина от участия в координации действий правительства по обеспечению сохранности государственных земель отказался. Ему на смену пришел Яир Шамир, сын бывшего премьер-министра Ицхака Шамира: на следующей неделе правительство должно утвердить решение, осуществление которого может в считанные годы кардинально изменить расстановку сил в Негеве - одном из стратегически важных регионов страны, где бедуинские кланы захватывают и застраивают огромные участки земли, принадлежащие государству.
 
 При входе в Пещеру Праотцев (Меарат ха-Махпела) в Хевроне 

В Негеве, как и на Хевронском нагорье, основателям семейных ферм приходится несладко: бедуины сносят металлические заборы, которыми обнесены хозяйства,  крадут овец и коз, незаконно подключаются к линиям электропередач и к водопроводу. Шамир, неоднократно посещавший семейные фермы, удостоверился:  ползучая экспансия реально угрожает территориальной целостности Израиля. Проблема даже не в том, что на захваченных бедуинами землях противозаконно сооружено порядка 60.000 строений. Проблема заключается в другом: если захват государственных земель продолжится, в обозримом будущем между Негевом и Хевронским нагорьем возникнет "бедуинская автономия", обладающая территориальной непрерывностью. Допустить подобное в наши дни на фоне  "арабской весны", – значит капитулировать без боя, но глава сельскохозяйственного ведомства воспитан в семье Ицхака Шамира, одного из лидеров еврейского подпольного освободительного движения ЛЕХИ, и отступать его не учили ни дома, ни в армии.
 
Меарат ха-Махпела - Пещера Праотцев в Хевроне, древней столице Иудейского царства  

- Вы правы относительно корней, - произносит Яир Шамир, обращаясь к Менахему Ливни. – Здесь наши корни, поэтому правительство окажет еврейским жителям Хеврона всемерную поддержку и помощь. Построить нацию можно только опираясь на глубочайшую веру в то, что эта земля принадлежит нам по праву. Народ не создашь ни за счет денег, ни за счет льгот или подачек. На таких, с позволения сказать, "ценностях" можно построить разве что жилой квартал, который будет выставлен на продажу.
 
Александр Коренфельд 
 "Новости недели", 2 января 2014 года
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий