пятница, 13 декабря 2013 г.

Агри-тек – новый израильский хай-тек




Израильские старт-апы, взявшие курс на резкое ускорение развития сельского хозяйства на базе высоких технологий, сулят новый прорыв в аграрной отрасли не только в нашей стране, но и во всем мире. Предлагаю вашему вниманию статью, опубликованную на днях в газете The Jerusalem post.

Вслед за хай-теком в Израиле появился агри-тек – новая отрасль промышленности высоких технологий, обладающая достойным потенциалом для того, чтобы в обозримом будущем стать глобальной силой. Таково мнение экспертов, принявших участие во второй годичной конференции Агривест-2013, состоявшейся в Музее Эрец Исраэль в Тель-Авиве.

 


"Агри-тек может и должен стать новым технологическим сектором Израиля, - сказал Стив Родес, председатель и генеральный директор Trendlines Group
,  фирмы венчурного капитала, инвестирующей в разработку новейших сельскохозяйственных технологий и медицинского оборудования. - Чтобы реализовать нашу общую мечту, необходимо познакомить широкую общественность с повседневной деятельностью старт-апов, работающих в аграрной отрасли".

Международная конференция Агривест-2013 прошла под эгидой технологической теплицы "Мофет". Участники представительного форума убеждены: пора вывести на международную арену самые перспективные израильские старт-апы, разрабатывающие технологии будущего для аграриев.

"Резкое увеличение населения, глобальные изменения климата и усиливающийся дефицит воды повышают важность сельского хозяйства во всем мире, - сказал на церемонии открытия конференции министр сельского хозяйства и развития аграрных районов Яир Шамир. - Возможности Израиля известны во всем мире, и мы должны использовать их в целях превращения Израиля в глобальную технологическую силу".


В пустыне Арава выращивают замечательные помидоры
Всего за 8 месяцев пребывания на посту министра сельского хозяйства Яир Шамир, завоевавший в мире репутацию одного из основателей израильского хай-тека, сумел аргументированно доказать правительству: государство обязано всемерно содействовать ускорению развития агри-тека. Аргументы министра были приняты: в 2014 году на научные исследования в аграрной отрасли выделен бюджет размером 100 миллионов шекелей.
Это не Галилея, это - пустыня АраваИзраильские новаторы продолжать развивать сельскохозяйственные технологии. Участники конференции подчеркнули: агри-тек позволяет свести воедино широкий спектр эффективных инструментов, посредством которых можно значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства и управления ресурсами.

"Это инструменты, которые сводят все рычаги воедино и позволяют производителю более эффективно управлять свои хозяйством, - сказал на конференции Пелег Шевьон, глава отдела абиотического управления стрессом и повышения урожайности компании Syngenta.
Знаменитые перцы выращивают в пустыне

"Всякий раз, высевая ту или иную культуру, фермер серьезно рискует, - подтвердила Вирджиния Арсин, ученый и руководитель проектов  исследовательской компании Monsanto. - Разработка технологий, сводящих этот риск к минимуму, имеет решающее значение для будущего сельского хозяйства". Ави Перель, главный ученый министерства сельского хозяйства, объяснил: именно на разработку таких технологий нацелено его ведомство.

"Мы всячески поддерживаем как на уровне министерства, так и на уровне частных фирм деятельность старт-апов, разрабатывающих технологию будущего. Наша мечта – создание новой аграрной социальной сети - Facebook сельского хозяйства", - сказал Ави Перель. Глобальный агри-тек станет тем интеллектуальным и технологическим "облаком", которое объединит усилия специалистов разных отраслей – генетика, физиология, экология, климатические особенности и др. Ведь только общими усилиями, руководствуясь множественными критериями, можно обеспечить сельскохозяйственному производству уверенный прорыв в будущее.

Перель, в частности, разъяснил: специалисты израильского хай-тека заняты разработкой общедоступных аппликаций, скачать которые каждый фермер в любой точке мира сможет на свой мобильник или лэптоп.

"Мы не можем контролировать погоду, но можем свести к минимуму зависимость сельского хозяйства от того, что принято называть волей Божьей", - сказал Ави Перель.
Еще один репортаж с международной конференции Agrivest-2013 читайте здесь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий