воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Сделка Обамы с Ираном никоим образом не достигла поставленных им целей

Предлагаю вашему вниманию редакционную статью, опубликованную в газете Washington Post после оглашения условия ядерной сделки с Ираном.

Ключевые параметры соглашения по ядерной программе Ирана, опубликованные в четверг, не отвечают целям, изначально поставленным администрацией Обамы. Ни один из иранских ядерных объектов, в том числе встроенный в гору центр Фордо, не будет закрыт. Ни одна из 19.000 центрифуг не будет демонтирована. Запасы  обогащенного урана будут "снижены", но не обязательно вывезены из страны. В действительности, ядерная инфраструктура Ирана останется неизменной, хотя некоторые ее элементы будут законсервированы в течение 10 лет. И как только соглашение провалится, Исламская Республика мгновенно станет ядерной державой.

Сделка безмерно далека от стандарта, установленного президентом Обамой в 2012 году, когда он заявил, что "соглашение, которое мы заключим с Ираном, положит конец его ядерной программе", и "заставит Иран соблюдать резолюции ООН, которые останутся в силе". Эти резолюции призывают Иран приостановить обогащение урана. Вместо этого, в соответствии с оглашенными в четверг условиями сделки,  в течение 10 лет обогащение урана будет продолжаться с использованием 5000 центрифуг, а все ограничения будут сняты через 15 лет.

В четверг Обама произнес энергичную наступательную речь, в которой подчеркнул,  что Соединенные Штаты и их партнеры заключили "хорошую сделку", и что она предпочтительнее альтернативы, которая, по его словам, почти неизбежно приведет к  скатыванию к войне. Обама также сказал, что он приветствует "активное обсуждение".  Мы надеемся, что по мере продвижения дискуссии президент и его помощники по существу отреагируют на законные вопросы, а не станут заявлять, что "неизбежные критики", голос которых "звучит громче всех", предпочитают "риск новой войны на Ближнем Востоке."

Сделка даст Ирану огромный экономический импульс, что позволит ему еще более агрессивно вести в ближневосточном регионе войны, в которых он уже участвует либо спонсирует. Во что выльется эта уступка, будет частично зависеть от деталей, которые еще должны быть согласованы или, по крайней мере, публично прояснены. Например, в документе с описанием условий сделки, распространенном Белым домом, расплывчато сказано, что США и Европейский союз "приостановят санкции" после того, как инспекторы МАГАТЭ подтвердят, что Иран "предпринял все ключевые шаги, связанные с ядерной программой". Какие именно шаги Иран должен предпринять и в чем заключается проверка?
 
Соглашение основано на теоретическом предположении, что для получения топлива, необходимого для производства ядерного оружия, Ирану требуется по меньшей мере год, а не два месяца или менее, как считают сейчас. Остается неясным, по каким критериям оценят независимые эксперты имеющиеся там ныне запасы и эффективность мер по их ограничению.

И президент Обама, и госсекретарь Джон Керри подчеркнули, что многие детали должны быть разработаны в ходе переговоров с Ираном, которые продолжатся до конца июня. За этот период администрация должна проделать много другой работы: она должна убедить своих ближневосточных союзников, что Ирану не позволят стать гегемоном в регионе. Она также должна учесть законную прерогативу Конгресса пересмотреть соглашения. Мы надеемся, что Обама приложит усилия к тому, чтобы  взаимодействие со скептически настроенными союзниками и критиками сделки из США проходил в духе той же доброжелательности, с какой он вел переговоры с иранским режимом.
 
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий