среда, 25 сентября 2013 г.

28 депутатов Кнессета требуют, чтобы Нетаниягу аннулировал решение относительно освобождения террористов


Как человек, смыслом жизни которого является Эрец-Исраэль – ее целостность, единство и безопасность, я прилагаю все усилия к отмене сделки, в рамках которой правительство Израиля обязалось освободить из тюрем более сотни террористов, в том числе тех, чьи руки обагрены еврейской кровью.

Предлагаю вашему вниманию статью, опубликованную в сегодняшнем номере газеты «Исраэль ха-Йом».

28 депутатов Кнессета , в том числе семь министров, призвали главу правительства  Биньямина Нетаниягу немедленно отменить заранее запланированное освобождение террористов, являющееся частью переговорного процесса.

Среди прочих, письмо подписали председатель коалиции Яир Левин, заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин (оба - депутаты от Ликуда), а также представители оппозиционных партий «Объединенное Еврейство Торы» и ШАС .

"Бессмысленно, чтобы страна, наивысшей ценностью которой является человеческая жизнь, освобождала убийц», - говорится в письме .

В письме подразумевается сделка, подписанная в Иерусалиме с ПА в июле этого года. В рамках сделки предполагается освободить 104 палестинцев, обвиненных в участии в террористической деятельности и приговоренных к разным срокам лишения свободы. Сделка рассматривается как жест доброй воли Израиля, цель которого – побудить ПА к  возобновлению переговоров. До сих пор Израиль освободил из тюрем 26 террористов.

«Получается, лучше быть террористом, чем уголовником, и совершить убийство на националистической почве, потому что террористов освобождают быстрее. Премьер-министр должен положить конец этой порочной практике», - подчеркивают авторы письма.

Тем временем министр сельского хозяйства Яир Шамир призвал правительство всесторонне обсудить вопрос об освобождении террористов, который он назвал «деликатным и сложным».

Шамир считает, что премьер-министр должен представить правительству выводы комиссии Шамгара, которая всесторонне проанализировала вопрос освобождения террористов из тюрем. Министр сельского хозяйства заявил, что правительство должно четко определить «красную черту», переступать которую недопустимо. Комиссия Шамгара представила свое заключение два года назад, однако возможность ознакомиться с ним получили только высокопоставленные сотрудники министерства обороны.

«Освобождение террористов – вопрос деликатный и сложный, - сказал Шамир. – Выводы комиссии Шамгара не обсуждались в правительстве из соображений безопасности, но они могли бы стать основой для разработки норм, которыми правительство будет руководствоваться в будущем. Созданный в последнее десятилетие опасный прецедент, когда тела наших солдат меняют на живых террористов, не должен повториться. Настал час разработать четкие и ясные критерии».

Требование Шамира усиливает письмо, подписанное им и шестью другими министрами, призвавшими Нетаниягу немедленно провести заседание правительства и выработать новую политику по вопросу освобождения террористов. Письмо, адресованное премьер-министру, подписали министр транспорта, национальной инфраструктуры и безопасности дорожного движения  Исраэль Кац, министр экономики и торговли Нафтали Беннет, министр по делам пожилых граждан Ури Орбах, министр строительства Ури Ариэль, министр туризма Узи Ландау , министр абсорбции Софа Ландвер и Яир Шамир.

Газета «Исраэль ха-Йом», 25 сентября  


Комментариев нет:

Отправить комментарий