суббота, 31 января 2015 г.

Яир Шамир: "Только в сердце пустыни Арава ощущаешь всю красоту и силу Израиля"


 
Доводилось ли вам пробовать желтый помидор? Если этот уникальный сорт был выведен в научно-исследовательском центре Министерства сельского хозяйства Израиля в пустыне Арава, вы наверняка обратили внимание, что по вкусу диковинный "помидор" напоминает… грушу! 

А знаете ли вы, как выращивают зеленый салат на воде, которой (если верить климатологам) в суровой каменистой пустыне до обидного мало? 
 
 
- Салат, выращенный на воде, обладает замечательными вкусовыми качествами: экологически чистый продукт! - говорит Боаз Горовиц, генеральный директор научно-исследовательского центра "Арава", житель мошава Эйн Яхав. 
 
 Боаз Горовиц

Боаз, впрочем, занимается выращиванием уникальных сладких перцев, отведать которые можно только в пустыне.
 
 
- Ежегодная выставка в Араве не только собирает в наших краях ученых и разработчиков многообещающих инноваций в сфере технологий – ее можно назвать "знаком отличия", присвоенным международным сообществом израильской аграрной отрасли и фермерам, превратившим пустыню в цветущий сад, - говорит Горовиц.
 
 Доктор Эяль Блюм 

С точки зрения доктора Эяля Блюма, главы регионального совета Арава Тихона, выращивание салата на воде – такое же обычное дело, как выведение помидоров-шерри черного цвета и новых сортов разноцветного сладкого перца.
 
 
- В свое время в ходе научных исследований я открыл ген, ответственный за остроту перца, - объясняет доктор Эяль Блюм. – Стало ясно, что если какой-то сорт не содержит этот ген, он будет не острым, а сладким.
 
 
Открытие доктора Блюма использовали фермеры мошавов Идан, Эйн Яхав и Хацева: сейчас в пустыне Арава выращивают сладкий перец, пользующийся стабильно высоким спросом в десятках зарубежных стран, куда израильские фермеры его экспортируют.
 
 Недавно ученые опытной научно-исследовательской станции "Яир"  начали выращивать помидоры и картофель на одном и том же кусте. Лабораторные испытания показали, что употребление в пищу плодов, выращенных столь оригинальным способом, понижает содержание сахара в крови.
 
 
Все эти и многие другие достижения израильского сельского хозяйства, которое в последние десятилетия по праву сопоставляют  с прославленным отечественным хай-теком, демонстрировались на выставке в районе мошава Хацева, состоявшейся на этой неделе.
 
Впечатляющая экспозиция стала выдающимся событием не только для израильских аграриев, но и для университетской профессуры и ученых: в ноябре прошлого года в рамках двустороннего сотрудничества в Израиль впервые прибыли 18 студентов из Вьетнама. Тель-Авивский университет совместно с аграриями пустыни Арава готовит вьетнамцев к защите диплома и к получению академической степени магистра. 
 
- Сельское хозяйство – основа основ экономики нашей страны, - говорит доктор Эяль Блюм. – Мало кому известно, что 60% производимых в Израиле овощей выращивают в пустыне Арава, почва которой до провозглашения государства считалась неплодородной.
 
 Выступивший перед многочисленными гостями выставки Хаим Елин, глава регионального совета Эшколь, подчеркнул, что если он будет избран депутатом Кнессета (Хаим баллотируется от левоцентристской партии "Еш атид"), у израильских аграриев появится в парламенте конкретный адрес, по которому они смогут обращаться в случае возникновения проблем.
 
 
С аналогичным призывом обратился к фермерам Эйтан Броши, секретарь  кибуцного движения, который баллотируется от левой партии "Авода". И только министр сельского хозяйства Яир Шамир – ярчайший представитель национального лагеря - обошелся в своем приветствии без предвыборной пропаганды. 
 
 
- Только здесь, в сердце пустыни, на нашей восточной границе, ощущаешь всю красоту Страны и силу государства Израиль, - сказал Шамир, обращаясь к организаторам и гостям международной выставки. -  Высокоразвитые поселки, технологии завтрашнего дня, высочайший интеллектуальный потенциал и золотой человеческий фонд – так выглядит израильская "пустыня" в 21-м веке. С момента образования государства и по сей день аграрная отрасль - при всех ее впечатляющих достижениях и серьезных проблемах - находится на переднем крае, потому что занимается практической реализацией идей сионизма.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий