четверг, 15 января 2015 г.

Теракты в Париже: ХАМАС и ФАТХ обманывают Европу


 
Предлагаю вашему вниманию статью Бассама Тавила, опубликованную на сайте Института политических исследований Gatestone

ХАМАС и ФАТХ в очередной раз доказали, что когда дело доходит до терроризма, они являются мастерами лицемерия, говоря одно для международного сообщества, доказавшего свою приверженность их идеям, и прямо противоположное – в обращениях к собственному народу. Осуждение Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) терактов в Париже и его решение принять участие в митинге протеста против терроризма в столице Франции также указывает на лицемерие и двойные стандарты, которыми руководствуются как ФАТХ, так и ХАМАС. 

ХАМАС - последний, кто вправе осуждать нападения на журналистов и свободу слова. Его силы безопасности в секторе Газа постоянно запугивают журналистов и бросают в тюрьмы.
 
Обе группировки – ФАТХ и ХАМАС – вользуются одной и той же тактикой: выступая на иностранных языках и обращаясь к международной общественности, они осуждают террор, тем временем на своей территории делая все возможное для подавления инакомыслия и свободы самовыражения. Палестинские журналисты, посмевшие опубликовать критические замечания в адрес Махмуда Аббаса и других чиновников в социальной сети Facebook или критические статьи в СМИ, тут же подвергаются арестам со стороны сил безопасности ПА.  

Лицемерное осуждение ХАМАСом теракта в редакции французского сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" совпало с публикацией доклада палестинской правозащитной группы "Аддамеер", которая обвинила исламистское движение в пытках нескольких высокопоставленных руководителей ФАТХа в секторе Газа.

Согласно докладу, представителей ФАТХа раздели до нижнего белья и заставили стоять на холоде несколько часов. В докладе также сказано, что следователи ХАМАСа избивали их пластиковыми шлангами и обливали ледяной водой, чтобы они замерзли.  

В 2014 году, по мере приближения приема ПА в Евросоюз, ХАМАС и ФАТХ осуществили целую серию наводящих ужас аресты, они пытали журналистов как на Западном берегу, так и в секторе Газа. Запугивание и подавление свободы слова "на своей территории", однако, не помешало ни ХАМАСу, ни ФАТХу осудить жестокое убийство французских журналистов из сатирического журнала "Шарли Эбдо".  

По иронии судьбы, ХАМАС, осуществивший за последние 27 лет сотни, если не тысячи террористических атак, чуть не первым поспешил осудить убийство  французских журналистов. В своем заявлении, опубликованном на французском языке, ХАМАС заявил, что "осуждает нападение на журнал Charlie Hebdo и выражает убежденность, что расхождения во мнениях и мыслях не оправдывают  убийство."

ХАМАС, однако, был чрезвычайно осторожным, чтобы не осудить теракт в кошерном еврейском супермаркете в Париже, потому что считает, что нападения на евреев  законны. Ведь осуждение убийства евреев означало бы, что ХАМАС должен также денонсировать собственные террористические атаки против евреев в Израиле.

За несколько часов до того, как ХАМАС передал свое заявление представителям  зарубежных СМИ в секторе Газа, сайт  Al-Resalah, связанный с исламистским движением, опубликовал в социальной сети Twitter фотографии трех убитых французских террористов, назвав их "шахидами" - "мучениками".
 
Позднее снимок был удален, чтобы не ставить ХАМАС в неловкое положение: ведь в настоящее время он делает все возможное, чтобы произвести благоприятное впечатление на Францию и другие европейские страны и убедить, что он достоин решения, принятого недавно Европейским судом справедливости относительно изъятия из списков террористических организаций ЕС.

Осуждение терроризма, которое, по-видимому, ввело в заблуждение многих людей, понадеявшихся, что, может быть, "на сей раз" ХАМАС пересмотрит свою позицию, следует рассматривать всего лишь как попытку успокоить ЕС и убедить правительства европейских стран в том, что они были правы, изъяв ХАМАС из списка террористических организаций.

Но если вы считаете, что только ХАМАС нарушает права человека и душит свободу слова, вы ошибаетесь. Источник, близкий к Аббасу, сказал: осуждение террористических актов в Париже связано с тем, что Франция поддержала обращение ПА в Совет безопасности ООН с требованием признания "государства" в одностороннем порядке.

"Палестинцы обязаны Франции за поддержку в Совете безопасности, - сказал источник. - Мы надеемся, что после терактов в Париже народ Франции не изменит своего отношения к палестинской проблеме".

На счету ФАТХа и администрации ПА – длинная история подавления свободы слова на Западном берегу. Ранее в январе этого года ФАТХ и Аббас "отпраздновали" 50-летие  своего первого теракта против Израиля, разместив на своей официальной странице в социальной сети Facebook рисунок, на котором изображена огромная куча черепов и скелетов с шестиконечной звездой. Подобно ХАМАСу, ФАТХ впоследствии убрал со своей страницы картинку, чтобы скрыть от мира, насколько горды палестинцы тем, что убили за несколько последних десятилетий огромное число евреев.

Аббас готов осудить террористические нападения только тогда, когда это отвечает его интересам. После теракта в синагоге в Иерусалиме в ноябре прошлого года он выдавил из себя осуждение лишь благодаря тому, что госсекретарь США Джон Керри буквально заставил его сделать это.

Позднее члены ФАТХа признались, что осуждение Аббаса было неискренним, и распространить его пришлось под давлением международной общественности.

В действительности средства массовой информации Аббаса и высокопоставленные чиновники ФАТХа и администрации ПА по-прежнему постоянно прославляют палестинцев, которые совершают теракты вроде тех, что потрясли столицу Франции. Они по-прежнему называют убийц "мучениками" ("шахидами") и "героями". Несмотря на осуждение террористических нападений на Израиль, Аббас не жалеет усилий, чтобы прославлять палестинцев, которые нацелены на убийство израильтян.

Лучшим примером того, что Аббас "поёт разными голосами", является письмо с соболезнованием, направленное им в ноябре прошлого года семье палестинца, который тяжело ранил из огнестрельного оружия в Иерусалиме еврейского активиста раввина Иегуду Глика. В своем письме Аббас, в частности, подчеркнул, что террорист, убитый в перестрелке с полицией, "попадет в рай, как мученик, защищавший права нашего народа и его святыни"


ХАМАС и ФАТХ вновь пытаются обмануть европейцев и весь остальной мир, делая вид, будто они на стороне тех, кто выступает против насилия и терроризма. Тем временем оба движения продолжают закрывать глаза на собственные террористические атаки и  прославляют своих террористов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий