среда, 16 января 2013 г.

Яир Шамир: Нет на земле Эрец-Исраэль места для двух государств



В интернет-издании Post.gazette опубликовано интервью, которое я дал Джонатану Ферзингеру, корреспонденту англоязычного интернет-портала Post.gazette. Предлагаю его вашему вниманию.

Когда бывший боевой пилот Яир Шамир говорит о перспективе мира с палестинцами, он  очень напоминает своего отца Ицхака Шамира.

- Нет здесь места для двух государств, - сказал Яир Шамир в интервью корреспонденту  интернет-портала Post.gazette.  - Это никогда не сработает. Напряженность останется, здесь всегда будет идти война.

Позиция Шамира важна потому, что, судя по опросам  общественного мнения, партия НДИ, в которой он занимает второе место, станет в правящей коалиции самым крупным партнером Ликуда и премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Отказ Шамира от идеи о создании палестинского государства приближает его к Нафтали Беннету, лидеру партии «Еврейский дом», способной набрать, согласно опросам, немало мандатов. К тому же аналогичной позиции придерживается большинство депутатов Ликуда, занявших на праймериз  высокие места.

Ицхак Шамир, отец Яира, скончавшийся в июне 2012 года, в бытность главой правительства Израиля был категорически против создания палестинского государства.


Автор публикации в Post.gazette подчеркивает: Соединенные Штаты и европейские союзники Израиля поддерживают формулу «двух государств» и критикуют Нетаниягу за декларированное правительством намерение продолжить жилищное строительство в Иудее, Самарии и в Восточном Иерусалиме. Палестинцы, со своей стороны, утверждают: непримиримая позиция Шамира и Беннета лишь усугубляет конфликт.

«Эти люди способствуют созданию в обществе впечатления, будто нас нет, мы не существуем, и израильтяне, похоже, считают это нормальным цивилизованным поведением», - цитирует автор Ханан Ашрауи, члена палестинской делегации на Мадридской конференции 1991 года, состоявшейся в бытность Ицхака Шамира главой правительства. Тогда, напомним, Шамир категорически настоял на том, чтобы  делегация ООП (Организации освобождения Палестины) не присутствовала на конференции и чтобы в состав делегации Иордании вошли только те арабы, которые постоянно проживают в Иудее, Самарии и секторе Газа, а не (вспомним террористическую банду Арафата) в Тунисе.  

По мнению Гидеона Рахата, политолога Еврейского университета, Авигдор Либерман пригласил Яира Шамира в НДИ для того, чтобы привлечь к основанной им партии как можно больше коренных израильтян.

«Отец Шамира был председателем Ликуда и дважды занимал пост премьер-министра, - сказал Рахат. – Можно ли мечтать о лучшем представителе мейнстрима?»


Яир Шамир, внешне похожий на отца как две капли воды, сказал, что его профессиональный и армейский опыт позволяют ему после выборов возглавить одно из ведущих министерств, но политикой он занялся отнюдь не ради должности.

- Я не так молод и хочу - теперь уже на уровне государства - применить свой армейский и управленческий опыт, - сказал Шамир.

Больше всего Шамира занимает экономическая политика. Он убежден, что снизить цены на жилье и продукты можно только посредством усиления конкуренции, приватизации и освоения новых мировых рынков. Это касается также концерна «Аэрокосмическая промышленность», председателем которого Шамир был шесть лет. С его точки зрения, правительство должно продать часть акций концерна на фондовой бирже Nasdaq, сохранив за государством 49 процентов.

Яир Шамир, напоминает автор, защитил диплом инженера-электронщика в Технионе и  уволился из ВВС в звании полковника. Кроме руководства концерном «Аэрокосмическая промышленность», крупнейшим в стране производителем беспилотных летательных аппаратов, Шамир был генеральным директором компании Elite Industries, одного из крупнейших в Израиле предприятий пищевой промышленности, председателем компании  VCON телекоммуникаций, разработавшей программное обеспечение видеоконференций,  председателем компании Shamir Optical Industry, производителя мультифокальной линзы. В международных деловых кругах Шамир известен не только как ведущий израильский предприниматель, интеллектуал-технократ, но и как один из виднейших представителей  отечественного хайтека.


- Существование Израиля гарантирует наша оборонная мощь, а экономическую независимость – инновации и хайтек, - сказал Яир Шамир.

На стенах офиса Шамира в центре Тель-Авива висят фотографии. На одной он запечатлен в то время, когда был в израильских ВВС высокопоставленным командиром и отвечал за всю электронику, на другой снят в период работы в национальной авиакомпании «Эль Аль», которой он (подобно концерну «Аэрокосмическая промышленность» и национальной дорожной компании) руководил безвозмездно, как волонтер.  

– В этих двух сферах – безопасность и экономика – я обладаю огромным опытом, - сказал Шамир.

По его словам, он присоединился к НДИ потому, что только партия, основанная репатриантами, способна привлечь в Израиль высокообразованных выходцев из разных стран, прежде всего специалистов отрасли высоких технологий. Еще одна причина присоединения Шамира к НДИ – искреннее восхищение Авигдором Либерманом. «С ним ты всегда знаешь, где ты стоишь, - сказал Шамир. – Он не нанесет тебе удар в спину».

С этим высказыванием Шамира могут не согласиться другие высокопоставленные члены НДИ, прежде всего заместитель министра иностранных дел Дани Аялон: он не вошел в предвыборный список, и сейчас прокуратура считает его ключевым свидетелем по делу Либермана о назначении посла.

Политические взгляды Яира Шамира перекликаются с жесткой позицией его отца, одного из руководителей еврейской подпольной освободительной организации ЛЕХИ. Автор напоминает: британские власти охотились на Ицхака Шамира, обвиняя его в «терроризме», а вскоре после рождения в 1945 году Яира он был выслан в Эритрею, откуда вернулся лишь в 1948 году - после провозглашения государства. Впоследствии, напоминает автор, Ицхак Шамир руководил европейским отделом Мосада и занимал пост главы правительства Израиля. 

3 комментария:

  1. Здравые мысли здравого человека. И такие в команде Либермана все, дуракам и идиотам здесь нет места. Поэтому я выбираю Либермана.

    ОтветитьУдалить
  2. ЗА ПОБЕДУ ЛИБЕРМАНА ВЫПЬЮ СРАЗУ ТРИ СТАКАНА !!!

    Первый тост за букву МЭМ, так как нравится он всем.
    А второй за букву ХЭТ, ведь его умнее нет.
    ЛАМЭД, с третьего стакана, за здоровье Либермана.
    Левый сука-прокурор говорит, что Ивет вор.
    Прицепил посла в нагрузку, потому, что Ивет русский.
    Исписал бумаги горы, утверждая-РУСЫ ВОРЫ.
    Яму рыл 16 лет, а мозгов, подумать, нет:
    Где же бабки Либермана, что из нашего кармана?
    Где же этот сукин кот держит свой валютный счет?
    Домик на краю Нокдима средь роскошных вилл "Кадимы"
    "В банке минус, в массах плюс и не польский держит курс.
    Не простой ты, Авигдор",- думал горе-прокурор.
    "Ну уж я тебя прищучу, соберу бумажек кучу.
    Что-то может и пройдет, я ж не полный идиот.
    Век не плавать мне в пруду-притащу тебя к суду".
    И ведь слово от сдержал, а народ смотрел и ржал:
    "Как такого идиота не уволили с работы?
    Кто заплатит за расход наших денег каждый год,
    На поездки за границу, за гостиницы и пиццу,
    За полеты и туризм, полицейский онанизм?"
    А ответить будет надо, ведь народ теперь не стадо,
    Что ведут на водопой. Либерман-он с головой.
    Он потребует отчета у дебила-идиота.
    А скажи-ка мне, дебил, где ты бабки просадил?
    Почему за столько лет результата в деле нет?
    Почему, к тебе вопрос, ты народ водил за нос
    По углам России всей, возомнил, что Моисей?
    Будь готов ответ держать, я не дам тебе сбежать.
    Бабки надобно вернуть, про проценты не забудь.
    Крови ты моей попил, одноклеточный дебил,
    Отвлекая от работы, не боялся ты субботы.
    Сколько б сделать я успел для страны полезных дел.
    Вот тебе мой приговор, гордо молвил Авигдор:
    "За грехи свои, в натуре, мой полы в прокуратуре.
    За 16 лет "пурги" отрабатывай долги.
    А когда отбудешь срок, детям передай урок,
    Что в делах у Либермана нет и не было обмана.
    Пусть поймут мои враги, у меня в цене мозги.
    На места "блатных" кастратов встанут русские ребята.
    Власть пора в стране менять и идти голосовать.
    Чтобы дети наши знали, что не зря мы воевали
    За святой Иерусалим-ничего не отдадим.
    Что не зря солдаты пали, нам отцы отвоевали
    Нашу землю-нашу мать, грех страною торговать.
    Верю я, наступят дни. С ВАМИ Я И НДИ!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасное стихотворение и меткое по сути. Будем надеяться на то, что Либерман выиграет судебный процесс и будет заниматься государственной деятельностью.

    ОтветитьУдалить