суббота, 11 июля 2015 г.

Ицхак Шамир: Еврейская вера превозносит мир



Предлагаю вашему вниманию речь моего отца - премьер-министра Израиля Ицхака Шамира на Мадридской конференции 30 октября 1991 года.


Для меня большая честь представлять в этот исторический момент народ Израиля, обращаясь к вам на открытии конференции по вопросу мирных переговоров между Израилем и его арабскими соседями.

Я хотел бы выразить глубокую признательность испанским хозяевам за гостеприимство и предоставленную нам возможность собраться здесь. Во время своих странствий длиною в две тысячи лет еврейский народ остановился здесь на несколько столетий, пока не был изгнан 500 лет назад. Именно в Испании великий еврейский поэт и философ Иегуда Галеви облек в слова стремление евреев в Сион:

"Я на Западе крайнем живу,
А сердце мое на Востоке".

Я также хотел бы выразить признательность коспонсорам этой конференции:  Соединенным Штатам, которые поддерживаются с Израилем дружбу и крепкий союз,  выдержавший случайные временные разногласия; Советскому Союзу, который во время Второй мировой войны спас жизнь многих евреев и в настоящее время распахнул ворота, позволив евреям репатриироваться на свою древнюю родину.

Народ Израиля с огромной надеждой следит за происходящим в этом дворце. Мы молим Всевышнего, чтобы эта встреча ознаменовала начало новой главы в истории Ближнего Востока; чтобы положила конец вражде, насилию, террору и войне и начало диалогу, сосуществованию и, прежде всего, миру.

Чтобы оценить значение мира для народа Израиля, нынешний еврейский суверенитет на Земле Израиля следует рассматривать в контексте всей нашей истории.

Евреи подвергались преследованиям на протяжении веков почти всюду. В некоторых странах нас с трудом терпели; в других угнетали, пытали, убивали и ссылали.

В нынешнем столетии нацистский режим решил истребить нас. Холокост,  беспрецедентный геноцид, в котором была уничтожена треть нашего народа, стал возможным потому, что никто не был готов защитить нас. Будучи бездомными, мы были беззащитными.

Но отнюдь не Холокост заставил мировое сообщество признать наше законное право на Землю Израиля. Возрождение еврейской государственности вскоре после Холокоста побудило кое-кого забыть, что наши претензии на эту землю древние, вечные. Мы – единственный народ, живший на Земле Израиля без перерыва на протяжении почти 4000 лет. Мы – единственный народ, который – за исключением недолго просуществовавшего царства крестоносцев – имел на этой земле свое суверенное государство. Мы - единственный народ, для которого Иерусалим – столица. Мы -  единственный народ, святыни которого находятся только в Стране Израиля и нигде больше.

Ни одна нация не связана со своей землей столь неразрывно и последовательно, как мы. Тысячелетиями наш народ постоянно повторял: "Если я забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет моя правая рука". Тысячелетиями мы поддерживали друг друга приветствием: "В будущем году в Иерусалиме" Тысячелетиями наши молитвы, литература и фольклор выражали мощное желание вернуться на свою землю. Только Эрец-Исраэль, Земля Израиля - наша истинная родина. Любая другая страна, независимо от своего гостеприимства, - это диаспора, временная остановка на пути домой.

Эта земля не привлекала никого другого. Никто ее не хотел. Всего сто лет назад Марк Твен описал ее как "пустынную страну…, изящество которой сидит в рубище и прахе… Пространства молчания и траура…, здесь царит такое запустение, что трудно даже вообразить воскрешение".

Ицхак Шамир и Биньямин Нетаниягу с Михаилом Горбачевым в Мадриде на конференции 

Сионистское движение стало политическим выразителем наших претензий на Землю Израиля. В 1922 году Лига Наций признала справедливость этих претензий. Она поняла  убедительный исторический императив – необходимость создания еврейской страны в Стране Израиля. После Второй мировой войны Организация Объединенных Наций подтвердила это признание.

К сожалению, арабские лидеры, к дружбе с которыми мы больше всего стремились, против существования в регионе еврейского государства. Все они, за исключением считанных, утверждали, что Земля Израиля – часть арабских владений, простирающихся от Атлантики до Персидского залива.

Вопреки воле международного сообщества и вразрез с международным правом, арабские режимы пытались захватить и уничтожить еврейское государство еще до его рождения. Арабский представитель в ООН заявил, что создание еврейского государства вызовет такое кровопролитие, на фоне которого набеги Чингисхана побледнеют.

В своей Декларации независимости от 15 мая 1948 года Израиль протянул руку мира  арабским соседям, призвав к прекращению войны и кровопролития. В ответ семь арабских государств вторглись в Израиль. Резолюция ООН о разделе страны была нарушена и аннулирована.

ООН не создала Израиль. Еврейское государство появилось было создано благодаря тому, что крошечная еврейская община подмандатной Палестины восстала против господства иностранной империи. Мы не завоевали чужую землю. Мы отразили натиск арабов, предотвратили уничтожение Израиля, провозгласили независимость и за очень короткий период создали жизнеспособные государственные институты и правительственные учреждения.

После того как агрессия провалилась, арабские режимы продолжили борьбу против Израиля бойкотом, блокадами, терроризмом  и войнами. Вскоре после создания государства Израиль они ожесточились против еврейских общин в арабских странах. Волна угнетения, экспроприации и изгнания вызвала массовый исход 800.000 евреев с  земель, на которых они жили еще до возникновения ислама.

Большинство еврейских беженцев, лишившихся всего своего имущества, приехали в Израиль. Еврейское государство приняло их с распростертыми объятиями. Им предоставили убежище и поддержку, они интегрировались в израильское общество вместе с полумиллионом евреев из Европы, уцелевших в Холокосте.

Отказ арабских режимов в праве на существование Израиля на Ближнем Востоке и непрерывные войны, которые они вели против нас, являются частью истории. Были попытки переписать эту историю и изобразить арабов жертвами "израильской агрессии". Они, подобно попыткам отрицать Холокост, потерпят фиаско. Попытки извратить историю прекратятся с падением  тоталитарных режимов в большинстве стран мира.

Михаил Горбачев выступает на Мадридской конференции

В войне за уничтожение Израиля арабские режимы воспользовались холодной войной. Они заручились военной, экономической и политической поддержкой  коммунистического мира против Израиля и превратили локальный конфликт в международную пороховую бочку. Ближний Восток был наводнен оружием, которое подпитывает войны, он превратился в опасное поле боя и арену испытаний современных вооружений.

В ООН арабские государства заручились поддержкой других мусульманских стран и советского блока. Вместе они составляли автоматическое большинство при утверждении бесчисленных резолюций, которые извращают историю, выдают фантазии на факты и превращают ООН и ее Устав в пародию.

Враждебность арабов к Израилю также привела к трагическим страданиям людей в арабском мире. Десятки тысяч арабов были убиты и ранены. Сотни тысяч арабов, живших в подмандатной Палестине, бежали из своих домов, подстрекаемые собственными лидерами.  

Их страдания – темное пятно в истории человечества. Ни один порядочный человек – что уж говорить о евреях - не может игнорировать эти страдания.

Несколько сотен тысяч палестинских арабов живут в трущобах, известных как лагеря беженцев, в секторе Газа, Иудее и Самарии. Попытки Израиля восстановить их дома были пресечены возражениями арабов. Ничуть не лучше сложилась их судьба в арабских государствах. В отличие от еврейских беженцев, прибывших в Израиль из арабских стран, большинство арабских беженцев не были признаны или интегрированы в приютивших их странах. Только королевство Иордания предоставило им гражданство. Их положение было использовано в качестве политического оружия против Израиля.

Арабы, которые решили остаться в Израиле - христиане и мусульмане, стали полноправными гражданами, они обладают равными правами и имеют представительство в Кнессете, судебных органах и во всех сферах жизни.

Именно потому, что мы на протяжении веков были лишены доступа к своим святыням,  мы в своей стране уважаем любую религию. Наш закон гарантирует свободу вероисповедания и защищает святыни всех религий.

Сегодня я еще раз выражаю перед вами стремление к миру не только от имени государства Израиль, но и от имени всего еврейского народа, который поддерживал неразрывную связь с землей Израиля почти 4000 лет.

Наше стремление жить в мире непреклонно. Для нашего государства наивысшая цель – собрать евреев на их древней родине, интегрировать в наше общество и создать для них необходимые инфраструктуры. Нация, перед которой стоят столь важные задачи,  естественно, должна желать мира со всеми своими соседями.

С самого начала сионистского движения мы сформулировали бесчисленное множество предложений и планов достижения мира. Все они были отклонены. Первую трещину стена враждебности дала в 1977 году, когда покойный президент Египта Анвар Садат  решил нарушить табу и посетить Иерусалим. Его жест был по достоинству оценен народом и правительством Израиля во главе с Менахемом Бегином. Этот визит стал предвестником переговоров в Кэмп-Дэвиде и договора о мире между Египтом и Израилем.

Четыре года спустя, в мае 1983 года, было подписано соглашение с законным правительством Ливана. К сожалению, из-за вмешательства извне оно не было выполнено. Но прецедент создан, и мы с нетерпением ожидаем смелых шагов, аналогичных тому, который совершил Анвар Садат. К сожалению, ни один арабский лидер не счел нужным откликнуться на наш призыв к миру.

Сегодняшняя встреча является результатом длительных усилий США, основанных на разработанном нами в мае 1989 года плане мирного урегулирования, который, в свою очередь, базируется на кэмп-дэвидских соглашениях.

В соответствии с американской инициативой, цель этой встречи - начать прямые  переговоры о мире между Израилем и каждым из его соседей и многосторонние переговоры по региональным вопросам со всеми государствами региона.

Мы всегда считали, что только прямые двусторонние переговоры могут привести к миру. Мы договорились, что началу переговоров будет предшествовать эта конференция, и мы надеемся, что согласие арабов вступить в двусторонние переговоры указывает на их понимание, что иного пути к миру нет. На Ближнем Востоке это имеет особое значение, потому что такие переговоры подразумевают взаимное признание, а главная причина конфликта - отказ арабов признать законность государства Израиль.

Многосторонние переговоры, которые будут сопровождать двусторонние, являются  жизненно важным компонентом процесса. В ходе этих переговоров будут обсуждены главные составляющие сосуществования и регионального сотрудничества. До тех пор, пока региональные проблемы не будут выявлены и решены, в нашем регионе не может быть подлинного мира.

Мы считаем, что цель двусторонних переговоров - подписать договоры о мире между Израилем и его соседями и достичь промежуточного соглашения с палестинскими арабами о самоуправлении.

Но ничто не может быть достигнуто без доброй воли. Я обращаюсь к арабским лидерам, к тем, кто находится здесь, и к тем, кто еще не присоединился к процессу: покажите нам и всему миру, что вы приняли факт существования Израиля. Продемонстрируйте свою готовность признать Израиль в качестве постоянного государства  в регионе. Пусть народы нашего региона услышат, что вы говорите на языке примирения, сосуществования и мира с Израилем.

В Израиле воцарился почти идеальный консенсус по вопросу необходимости мира. Различия – лишь в том, какой способ его достижения - лучший. В большинстве арабских стран, похоже, всё наоборот: единственное различие между ними состоит в том, каким способом добиться, чтобы Израиль стал беззащитным, чтобы, в конечном счете, уничтожить его. Мы хотели бы видеть, что в ваших странах положен конец ядовитой проповеди против Израиля. Мы хотели бы увидеть признаки того же стремления к миру, которое характеризует израильское общество.

Мы обращаемся к вам с призывом отказаться от священной войны (джихадаприм. переводчика) против Израиля. Мы призываем вас осудить Хартию ООП, которая нацеливает на уничтожение Израиля. Мы призываем вам осудить заявления, побуждающие к уничтожению Израиля, подобные тому, которое было принято на  конференции в Тегеране на прошлой неделе. Мы призываем вам позволить евреям, желающим покинуть ваши страны, сделать это.

Мы обращаемся с призывом к палестинским арабам: откажитесь от насилия и терроризма. Используйте университеты на контролируемых территориях, появившиеся только благодаря Израилю, для обучения и развития, а не для пропаганды и насилия. Прекратите подвергать своих детей опасности, посылая их бросать бомбы и камни в солдат и гражданских лиц.

Всего два дня назад, когда мать семерых детей и отец четверых были хладнокровно убиты, вы еще раз напомнили нам, что палестинский терроризм по-прежнему процветает. Мы не можем оставаться индифферентными и вести переговоры с людьми, участвующими в таких отвратительных атаках.

Мы призываем вас дистанцироваться от таких диктаторов, как Саддам Хусейн, которые стремятся уничтожить Израиль. Прекратите жестокие пытки и убийства тех, кто с вами не согласен. Позвольте нам вместе с мировым сообществом построить достойное жилье для людей, которые сейчас живут в лагерях беженцев. Главное, мы надеемся, что вы, наконец, осознаете, что если бы вы выбрали диалог, а не насилие, сосуществование, а не терроризм, вы могли бы давно – с момента подписания кэмп-дэвидского соглашения – стать членами международного сообщества.

Мы вступаем в этот процесс с открытым сердцем, искренними намерениям и большими ожиданиями. Мы готовы вести переговоры без перерыва до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто. Нас ждут проблемы, препятствия, кризисы и противоречивые требования. Но лучше вести переговоры, чем проливать кровь. Войны  ничего не решили в нашем регионе. Они вызвали только страдания, утраты и ненависть.

Мы знаем, что наши партнеры по переговорам предъявят Израилю территориальные требования. Но, как показывает анализ долгой истории конфликта, его природа – никакие не территории. Он бушевал задолго до того, как Израиль в оборонительной войне завладел Иудеей, Самарией, Газой и Голанскими высотами. До 1967 года, когда под контролем Израиля не было этих территорий, со стороны арабов тоже не было и намека на признание нашего государства.

Нас в Израиле 4 миллиона. Численность населения арабских стран - от Атлантики до Персидского залива – 170 миллионов. Под нашим контролем всего 28.000 квадратных километров (10.000 кв. миль). Арабы владеют земельным пространством в 14 миллионов квадратных километров (5 миллионов кв. миль). Проблема не в территориях, а в самом факте нашего существования.

Мадридская конференция, октябрь 1991 года

Будет прискорбно, если переговоры сосредоточатся исключительно на проблеме территорий. Это самый быстрый способ завести их в тупик. Прежде всего и больше всего нам требуется укрепить доверие, устранить опасность конфронтации и развивать отношения во всех сферах, где только возможно. Проблемы сложные, и переговоры будут длительными и трудными. Мы полагаем, что лучшее место для ведения переговоров – в нашем регионе, где, собственно, и должны быть приняты решения, а не на чужбине. Мы приглашаем своих партнеров приехать на первый раунд переговоров в Израиль. Со своей стороны, мы готовы с той же целью отправиться в Иорданию, Ливан и Сирию. Нет лучшего способа достижения мира, чем вести переговоры в доме каждой из сторон. Попытка избежать переговоров является отказом от поставленной ими цели. Я бы приветствовал положительный ответ от представителей этих государств - здесь и сейчас.

Мы должны научиться жить вместе. Мы должны научиться жить без войн, без кровопролития. Иудаизм дал миру не только веру в Единого Бога, но также убежденность, что человек создан по образу и подобию Божьему. И нет худшего  прегрешения, чем кровопролитие.  

Я уверен, что ни одна арабская мать не хочет, чтобы ее сын умер в бою, - как не желает ни одна еврейская мать, чтоб ее сын погиб на войне. Каждая мать мечтает научить   детей искусству жизни, а не науке войны.

Место, где проходит эта встреча, много веков было погружено в войны, глубочайшие противоречия и чудовищные страдания. Народы Европы видели взлет диктаторов и их падение в изнурительной болезненной борьбе. Сейчас они, бывшие заклятые враги, вместе, в едином сообществе. Они обсуждают, что сообществу во благо, сотрудничают по всем вопросам, действуют, почти как одно целое. Я им завидую. Я хотел бы, чтобы такое же сообщество появилось на Ближнем Востоке.

Я считаю, что, несмотря на все различия, мы должны быть в состоянии постепенно создать единое региональное сообщество. Сегодня это мечта. Но на собственном опыте мы убедились, что даже самые фантастические мечты становятся реальностью. Сегодня пропасть, которая нас разделяет, по-прежнему бездонна. Враждебность арабов к Израилю слишком глубока, а отсутствие доверия безмерно для быстрого драматического решения. Но мы должны сделать первый шаг на долгом пути к примирению.

Мы убеждены: природа человека такова, что он предпочитает мир войне и враждебности. Мы, сражавшиеся на семи войнах, потерявшие тысячи человеческих жизней, не возвеличиваем ни смерть, ни войны. Иудейская вера превозносит мир до такой степени, что считает его синонимом самого Творца. Мы жаждем мира. Мы молимся о мире.

Мы верим, что благословение миром может превратить Ближний Восток в рай, в центр творчества в сфере культуры, науки, медицины и техники. Мы предвидим эру стремительного экономического прогресса, который положил бы конец нищете, голоду и безграмотности. Ближний Восток, колыбель цивилизации, может встать на путь к новой эре.

Достижение этой цели заслуживает преданности и самоотверженности до тех пор, пока, по словам пророка Иешаягу, мы не сможем перековать мечи на орала и принести благословенный мир всем народам нашего региона.

Позвольте мне в заключение привести слова того же пророка:

"Мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь".

Давайте решим, что этот зал мы покинем, объединенные намерением отныне и всегда разрешать любые разногласия только посредством переговоров, доброжелательности  и взаимной терпимости. Давайте объявим, здесь и сейчас, конец войне, противостоянию и враждебности. Давайте вместе продолжим наш путь к примирению и согласию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий