суббота, 31 мая 2014 г.

Израиль поделится с Черногорией опытом развития аграрной отрасли


 
На этой неделе я побывал в двух относительно небольших государствах Центральной Европы – Черногории и Албании. Как я уже писал в своем блоге, взаимовыгодное сотрудничество Израиля с зарубежными государствами я рассматриваю не только сквозь призму сиюминутных потребностей, но, прежде всего, - с точки зрения бизнес-стратегии и долгосрочных политических нужд нашей страны. Сложившаяся ныне ситуация, при которой палестинцы при поддержке ряда стран ЕС периодически объявляют бойкот продукции, произведенной в Иудее и Самарии - на якобы "оккупированных" территориях,  требует незамедлительного открытия новых мировых рынков сбыта. 

среда, 21 мая 2014 г.

ФАТХ - ХАМАС: единство во имя коррупции


 
Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию статью американского журналиста Джонатана С. Тобина - редактора Commentary Magazine. Приведенные автором факты дают дополнительную информацию к размышлению в свете вчерашнего выступления главы Политбюро ХАМАСа Халеда Машаля на конференции, посвященной "палестинской накбе". Выступая в столице Катара, Машаль, среди прочего, подчеркнул: несмотря на примирение с ФАТХом, ХАМАС продолжит бескомпромиссную борьбу с "захватчиками" до тех пор, пока "оккупации не будет положен конец". Высказывания главы политического руководства ХАМАСа лишний раз подтверждают правильность прогноза Джонатана Тобина, статья которого опубликована в Commentary Magazine под заголовком: "ФАТХ объединился с ХАМАСом  в целях сохранения коррупции".  

среда, 14 мая 2014 г.

Неот Кдумим: возвращение Шамира (reprint)


 
Современное сельское хозяйство Израиля неизменно сопоставляют с хай-теком: отборные овощи выращивают в теплицах на сугубо научной основе. Генная инженерия позволяет выводить новые экзотические сорта фруктов и плодов. И только пшеница колосится на полях start-up nation точно так же, как в древнем Иудейском царстве.

понедельник, 5 мая 2014 г.

Памяти бедуинских воинов-добровольцев


 
188 воинов-бедуинов пали на полях сражений, защищая государство Израиль. В память о павших неподалеку от перекрестка ха-Мовиль на севере страны сооружен мемориальный комплекс.

Память: поименно!




Я помню каждого – такие молодые, устремленные в будущее, гордые за свое молодое государство: Кирш, Гиль, Арье, Йонатан, Меир, Яшме, Йошпе, Эфи, Арик – этот список можно продолжать до отчаянной, нестерпимой боли. 

суббота, 3 мая 2014 г.

Переговоры провалились - есть время для самоанализа


Переговоры провалились? А может, наоборот: крах переговоров, вызванный примирением ФАТХа с террористической организацией ХАМАС, предоставил Израилю новую возможность еще раз проанализировать свои отношения с соседями по региону и осознать, что концепция "двух государств" никоим образом не решает более чем 100-летний конфликт.

Вторая молодость кибуца Хамадия


 
В эти дни кибуц Хамадия, расположенный в северной части Иорданской долины в трех километрах от города Бейт-Шеан, утопает в цветах: мимолетная средиземноморская весна осталась позади, по израильским "биологическим" часам лето в разгаре.