пятница, 21 февраля 2014 г.

Уроки практического сионизма: в Верхней Галилее формируется израильтянин нового типа


 
Если несколько лет назад казалось, что кибуцы и мошавы Верхней Галилеи стремительно "стареют" (средний возраст их обитателей стремился к пенсионному), то сейчас в этом дивном краю происходит прямо противоположный процесс: дипломированные сыновья и дочери основателей еврейских поселков в массовом порядке возвращаются домой.

суббота, 15 февраля 2014 г.

На ферме имени Ицхака Шамира в любви к Эрец Исраэль признаются на иврите и по-амхарски



Для старейшин эфиопской общины, основавших в окрестностях города Кирьят-Гат  ферму Атхалит, серые пупырчатые лепешки были в "прошлой" жизни чуть не единственной доступной едой. Чего только не пережили эти люди (лица многих изборождены глубокими морщинами, из-за чего возникает впечатление, что матери до сих пор проливают слезы по сыновьям и дочерям, с которыми судьба разлучила их 30 лет назад). 

пятница, 14 февраля 2014 г.

15.000 израильтян потребовали приступить к застройке высоты И-1 между Иерусалимом и Маале Адумим


 
Человек, решивший покорить новую высоту, чувствует себя счастливым. В этом я еще раз удостоверилась вечером 13 февраля, присоединившись к маршу на высоту И-1 в окрестностях города Маале Адумим в непосредственной близости к Иерусалиму. 

среда, 12 февраля 2014 г.

Яир Шамир: Земля Эрец Исраэль и поселенческое движение обладают большей ценностью, чем конкуренция


"Дороговизна и вызванный ею социальный протест сделали свое дело. Снижение цен очень важно, но это не самое важное, - сказал министр сельского хозяйства Яир Шамир на конференции по вопросам экономики, промышленности и поселенческого движения, состоявшейся 12 февраля. -  Бюджет на оборонные нужды не менее важен. На днях в Иране успешно прошли испытания новой баллистической ракеты. Безумие! Мы сидим в поезде, который мчится на полной скорости, и наслаждаемся пейзажами за окном, не подозревая, что мост, который должен быть впереди, еще не построен. К тому же неизвестно, успеют его построить или нет. Это, конечно, не значит, что можно позволить дороговизне усугубиться. Мы сформировали министерский кабинет, который разрабатывает меры, направленные на удешевление жизни. Я являюсь сторонником свободного рынка и конкурентной борьбы. Если на рынке возникают картели, нужно наказывать тех, кто их создал. Вместе с тем, я убежден: земля Эрец Исраэль и поселенческое движение обладают гораздо большей ценностью, чем усиление конкуренции".

вторник, 4 февраля 2014 г.

В Израиле евреи чувствуют себя гораздо более защищенными, чем в Европе


 
Если в 90-х, в преддверии и после распада СССР, в Израиль хлынула беспрецедентная - порядка миллиона человек алия из бывших советских республик, то в 2013 году количество репатриантов из Франции увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 63%. 

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Препятствие к миру – Керри, а не Израиль


 
Государственный секретарь США сказал: "Ширится кампания по  делегитимации Израиля, нынешний статус-кво не будет сохранен ни при каких обстоятельствах".